Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Организатору детского отдыха в Турции грозит тюремный срок

В отношении руководителя «Колибри-Тур МСК» утверждено обвинительное заключение

14.03.2024, 13:45
Организатору детского отдыха в Турции грозит тюремный срок
Фото Unsplash

Пресненская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя ООО «Колибри-Тур МСК» в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Дело передано для рассмотрения в Головинский районный суд. Об этом сообщается на сайте Прокуратуры города Москвы. 

В августе прошлого года по вине «Колибри-Тур МСК» российских детей выселили из отеля Omorfi Garden Resort на курорте Кемер в Турции, где компания организовала для них отдых. Компания не внесла деньги за размещение, и ребята оказались на улице. Авиабилеты на родину тоже были не оплачены.

Египет – туроператоры уходят от агрессии
Египет – туроператоры уходят от агрессии
Лето-2024: на кого ориентируются турагенты. Часть 2
Предсказуемо. На старте сезона Библио-Глобус (25,7%) лидирует в рейтинге предпочтений сотрудничества по Египту. Эксперты рынка говорят о его серьезном отрыве от конкурентов в объемах продаж. Направление стало ключевым для туроператора еще в период пандемии, отсюда логика действий: стабильно удерживать присутствие на направлении, не сокращая и не расширяя полетную программу в зависимости от сезона; обеспечить ценовое преимущество; использовать исключительные позиции.
HotLine.travel

Прокуратура установила, что обвиняемый, руководитель «Колибри», «получил денежные средства от граждан, но не намеревался выполнять в полном объеме обязательства по заключенным с ними гражданско-правовым договорам». В действиях предпринимателя выявлен злой умысел. Общий ущерб 40 пострадавших превысил 3,9 млн руб. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.     

Как рассказал порталу TourDom.ru основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, родители некоторых пострадавших школьников заявили гражданские иски – как индивидуальные, так и коллективные, чтобы взыскать с «Колибри-Тур МСК» свои потерянные деньги. Кроме того, в конце прошлого года компании заблокировали сайт за размещение информации о продаже туров без статуса туроператора. Кроме того, за создание комплексного турпродукта организацией, не входящей в Единый федреестр туроператоров, «Колибри» оштрафовали на 5 млн руб. по ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ.

«По итогам судебных производств в отношении компании можно сделать вывод, что формируется так называемый прецедентный пакет: уголовная статья, административное дело, применение механизма блокировки сайта за размещение запрещенной информации. Задействованы все возможные карательные механизмы», – говорит Георгий Мохов. Это стоит рассматривать как отчетливый сигнал рынку – если по вине туркомпании массово пострадают туристы и история вызовет широкий общественный резонанс, наказание может последовать очень строгое.

Обсудить новость

Ещё по теме