Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Они не биржевые игроки» – туристы не спешат менять курорты юга России на Турцию

Туроператоры и турагенты отметили лишь некоторое «снижение динамики»

16.07.2020, 18:29

Представители туристических компаний рассказали 16 июля порталу TourDom.ru о том, как вчерашние сообщения о договоренности России и Турции возобновить авиасообщение с 15 июля и планах Turkish Airlines летать в Россию уже с понедельника повлияли на объемы бронирования на отечественных курортах – в Крыму и Краснодарском крае.

Несмотря на резонанс, который вызвали эти новости, сильных изменений спроса ни туроператоры, ни турагенты не отметили, а аннуляции находятся в «рабочем режиме». «Некоторые колебания настроений на этом фоне есть, но мы их ожидали. Но в целом туристы не биржевые игроки, чтобы каждый день делать новую ставку, – сказал гендиректор туроператора “Дельфин” Сергей Ромашкин. – Наблюдается лишь незначительное замедление бронирования, вчера их было на 10% меньше, чем в понедельник, прежде всего, за счет тех, кто изначально предполагал Турцию, устал ждать и заказал Сочи, а теперь вновь переключился на турецкое направление». Более того, по словам, главы «Дельфина», количество бронирований российских курортов за последние дни больше показателей на эти же даты в 2019 году.

Облом. Когда туризму дадут ясность об открытии границ?
Облом. Когда туризму дадут ясность об открытии границ?
Дайджест туристических новостей, 15 июля
В турбизнесе 15 июля готовились к радостным известиям – накануне ночью появились данные из турецких СМИ о том, что министерства транспорта наших стран договорились об открытии авиасообщения уже с этого дня. Также эксперты обсуждали: сегодня, наконец, увидит свет постановление о переносе обязательств по турам, не состоявшимся из-за коронавируса.
HotLine.travel

Такую же тенденцию отметил и генеральный директор АЛЕАН Илья Уманский. «Динамика бронирований несколько притормозилась по сравнению с предыдущей неделей, но массовых аннуляций нет. Но даже при этом объем продаж сейчас выше прошлогоднего примерно на 50%», – заявил он.

В свою очередь, представители розницы не только не зафиксировали падения спроса на Краснодарский край и Крым, но и в некоторых случаях отметили продолжение роста. «Информация оказалась преждевременной, самолеты в Турцию пока не вылетают, поэтому сейчас у нас заявок даже больше, чем вчера и позавчера. Видимо, люди оказались умнее и не поддались ажиотажу», – рассказал руководитель сети ТА «Розовый Слон» Алексан Мкртчян.

Его коллега, директор по развитию сети ТА «География» Светлана Столярова, отметила некоторое снижение интереса со стороны тех, кто «изначально готов был забронировать турецкое побережье и, конечно, предпочтет полететь туда, где ему хорошо», а также подчеркнула, что ожидать аннуляций по внутренним броням не стоит, поскольку они завязаны на регулярные перелеты.

А владелец одного из франчайзи Coral Дмитрий Радинский сделал акцент на том, что покупатели отдыха в Турции и на отечественные курорты – это «несколько разные категории туристов», поэтому запросов на отмену туров в Сочи и Крым не поступало. «Основная масса тех, кто ожидал открытия заграницы, остались верны своим предпочтениям, и, к сожалению, наш юг при схожей стоимости не смог стать для них альтернативой. А туристы, которые выбрали отечественное, имеют представление о специфике наших курортов и спокойно ждут начала своего отдыха», – резюмировал он.

Обсудить новость

Ещё по теме