Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Очевидец: пассажир первым начал конфликтовать с бортпроводником «Уральских авиалиний»

Что ответили в авиакомпании

12.04.2024, 21:21
Очевидец: пассажир первым начал конфликтовать с бортпроводником «Уральских авиалиний»
Фото: Mash

Драка между пассажиром и бортпроводником на скандальном рейсе «Уральских авиалиний» из Сочи в Москву была спровоцирована самим туристом. Об этом рассказала подписчица «Крыши ТурДома», которая оказалась в гуще событий. 

Сам инцидент произошел 11 апреля. Борт «Уральских авиалиний» из-за технической неисправности не смог вылететь из Адлера по расписанию. Но пассажиров в терминал не вернули, а оставили в салоне самолета. Из-за поломки также отключились кондиционеры. В таких условиях люди провели больше часа, а затем несколько человек отправились к дверям и трапу, где больше свежего воздуха.

Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Частный сектор не учли в новой системе
В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки. Законодатели определили, что плательщиками нового сбора являются постояльцы объектов размещения – отелей, хостелов, апартаментов и квартир.
HotLine.travel

Рядом с выходом из самолета образовалась толпа. В этой суматохе и разразился конфликт с рукоприкладством между пожилым мужчиной и бортпроводником. Перепалка попала на видео, которое быстро разошлось по соцсетям и дошло до прессы. Причем в большинстве СМИ утверждалось, что именно «стюард избил туриста». Однако ситуация оказалось не такой однозначной, какой была представлена в новостях.

«Я летела этим рейсом и сошла с самолета, нас было трое, кто отказался лететь. Мужчина на видео вел себя агрессивно с момента входа в самолет, а когда почувствовал духоту, пытался прорваться в кабину капитана, оскорблял бортпроводников. Поэтому парень уже не выдержал спустя час его криков и провокаций», – пояснила очевидец событий и подписчица «Крыши ТурДома».

Отметим, что и в самой авиакомпании настаивают на вине пассажира. Как рассказали в пресс-службе «Уральских авиалиний», мужчина предпенсионного возраста оказался настоящим агрессором. При посадке в самолет он уже был пьян. Во время задержки рейса постоянно обращался к бортпроводникам с угрозами и оскорблениями.

По словам представителей авиакомпании, ситуация развивалась так: у кабины пилотов столпились пассажиры, с которыми вел беседу сотрудник перевозчика. В это время через туристов протискивался бортпроводник с водой, но из-за давки часть жидкости пролилась и попала на пожилого мужчину. Он, видимо, воспринял это как целенаправленную агрессию и ответил тем же.

«Пенсионер несколько раз ударил стюарда в живот и по лицу, пытался укусить. Пассажиры вместе с членами экипажа разняли потасовку», – пояснили в «Уральских авиалиниях».

Впрочем, кто прав, а кто виноват, теперь будет разбираться транспортная прокуратура. Уральское надзорное ведомство уже завело материал по данному инциденту и даст оценку действиям экипажа самолета.

Обсудить новость

Ещё по теме