Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Непривитым и пожилым туристам советуют воздержаться от круизов

Рекомендации для морских путешествий ужесточаются

23.08.2021, 20:18

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) 20 августа обновил свои рекомендации для пассажиров круизных лайнеров. Как говорится на сайте ведомства, людям, не прошедшим полную вакцинацию, советуют воздержаться от путешествий на круизных лайнерах, включая речные, не только в США, но и по всему миру. Это же советуют и лицам любого возраста с повышенным риском тяжелого течения заболевания, независимо от их прививочного статуса. К этой группе относятся люди с ослабленной иммунной системой, принимающие лекарства, подавляющие иммунитет, и пожилые.

Перед отправлением в круиз путешественники должны сдать ПЦР-тест за 1–3 дня до поездки. Повторный тест потребуется на 3–5-й день после нее, независимо от того, прошли они вакцинацию или нет. Помимо этого, пассажиры, не получившие второй дозы, должны пройти самостоятельный карантин в течение 7 дней после плавания, даже если их тест будет отрицательным.

Привет мечтам о дешевых перелетах и доступном туризме в тайге
Привет мечтам о дешевых перелетах и доступном туризме в тайге
Роман Еремян – об избирательности госрегулирования цен
В попытке сделать туризм в России доступнее ФАС предлагает регулировать цены в отелях и штрафовать в случае их завышения. Эксперт в области управления гостиничными активами и инвестициями Роман Еремян считает, что антимонопольному ведомству стоит обратить внимание на другое – на стоимость авиационного топлива.
HotLine.travel

Всех путешественников призывают сделать прививку не позже 2 недель до поездки. Речь идет только о признанных в США вакцинах – Pfizer, Moderna, Janssen (производства Johnson and Johnson) и AstraZeneca. Отказаться от путешествия при наличии симптомов коронавируса. И носить маски в общественных местах. Хотя последнее требование и не столь строго в отношении именно пассажиров морских судов в отличие от авиапассажиров, путешествующих железными дорогами или любым другим общественным транспортом. По данным CDC, новые рекомендации вызваны несколькими вспышками коронавируса, которые были зарегистрированы на борту круизных лайнеров.

Сейчас компании должны руководствоваться временными правилами судоходства (CSO), введенными 30 октября 2020 года. Они направлены на поэтапное возобновление пассажирских перевозок на круизных лайнерах. Однако Центр по контролю и профилактике заболеваний может корректировать эти требования и рекомендации в зависимости от текущей ситуации по заболеваемости.

Как отмечает издание Traveloffpath, представителей отрасли морских круизов беспокоит рост числа заболевших COVID-19 в США и особенно опасным штаммом «дельта», поскольку это вновь грозит запретом на деятельность. Лайнеры смогли отправиться в плавание только в июне этого года, после 15 месяцев простоя из-за пандемии.

В то же время месяц назад (23 июля) Апелляционный суд США признал требования CDC к круизным судам, базирующимся во Флориде, чрезмерными. Это означает, что там постановления Центра по контролю и профилактике заболеваний являются только рекомендуемыми, а не обязательными. В отрасли понадеялись, что это может стать прецедентом и для других регионов. Однако некоторые крупные компании продолжили самостоятельно устанавливать жесткие правила. К примеру, Royal Caribbean перестала с 24 июля допускать к посадке на лайнеры пассажиров, вакцинированных «Спутником». Теперь попасть на борт лайнера, отправляющегося из кипрского Лимасола по греческим островам, смогут только переболевшие россияне.

Обсудить новость

Ещё по теме