Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Московский туроператор потерял 2 миллиона рублей из-за доверчивого бухгалтера

Полиция с помощью пока не спешит

18.03.2024, 19:59
Московский туроператор потерял 2 миллиона рублей из-за доверчивого бухгалтера
Фото: freepik.com

Московский туроператор «Миракль» недосчитался 2 млн руб. Эти деньги мошенникам перевел сам бухгалтер компании. Об этом СМИ рассказал директор турфирмы Иван Ушаков.

Мужчина еще в январе уехал за границу. Злоумышленники, судя по всему, знали о его отсутствии на рабочем месте и воспользовались этим. Они создали в Телеграме фейковый аккаунт Ивана и от его имени написали бухгалтеру, попросив перевести крупную сумму на счет «новым партнерам в качестве предоплаты». Сотрудник подвоха не почувствовал и выполнил просьбу руководства.

Настоящий Хайнань: на workshop Библио-Глобус турагенты узнали всю правду
Настоящий Хайнань: на workshop Библио-Глобус турагенты узнали всю правду
После возобновления прямых рейсов на остров туроператор собрал отельеров и розничных партнеров
15 марта в гостинице Radisson Collection Hotel туроператор Библио-Глобус провел статусное мероприятие, посвященное расширению сотрудничества в сфере туризма и культуры между Китаем и Россией. Для участия в workshop Библио-Глобус специально приехало более 20 специалистов, представляющих как международные гостиничные сети, так и местные бренды Хайнаня.
HotLine.travel

Впрочем, в компании довольно быстро обнаружили, что стали жертвой мошенников. Директор «Миракль» написал заявление в полицию, которая сразу возбудила уголовное дело. Так как деньги ушли межбанковским переводом, то их получателя нашли оперативно. Счет был оформлен на молодую девушку, которая и сама могла об этом не знать. По крайней мере, ее связь с мошенниками пока не доказана. Но Ивана, естественно, больше волновала судьба денег. И вот с этим как раз возникли сложности, причем со стороны правоохранительных органов.

Если кратко, то следователь отказывалась наложить арест на счет, пока банк не подтвердит наличия на нем денежных средств. Когда же официальное письмо от финансовой организации пришло, дело и вовсе встало. Прошел уже месяц, а счет не арестован. В МВД пеняют на бездействие суда.

«Ранее мне следователь говорила, что это дело одного дня: как только придет ответ, мы сразу подадим в суд, судья вынесет постановление об аресте, и на счет наложат арест», – пояснил Иван Ушаков.

Отметим, что за это время мошенники уже пытались вывести деньги, полученные от туроператора. Но банк-получатель пока отказывается провести операцию.

Обсудить новость

Ещё по теме