Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эльвира Набиуллина объяснила дороговизну отдыха в России

Но ситуация должна исправиться

10.04.2024, 19:56
Эльвира Набиуллина объяснила дороговизну отдыха в России
Фото: dumatv.ru

Спрос на отдых в России растет, а предложение нет. Пока это главная причина подорожания туристический услуг на отечественных курортах, рассказала глава Банка РФ Эльвира Набиуллина во время отчета в Госдуме.

По ее словам, туриндустрия очень трудоемкий сектор экономики. На рынке наблюдается высокая конкуренция за кадры, что приводит к значительным издержкам со стороны работодателей. Это также влияет на повышение цен для конечного потребителя – туриста.

Anex собрал в «Метрополе» лучших из лучших
Anex собрал в «Метрополе» лучших из лучших
Как туроператор награждал своих франчайзи за успехи в продажах
В последние выходные марта Anex чествовал лучшие агентства своей франчайзинговой сети на закрытом мероприятии в шикарном отеле «Метрополь». Церемония награждения превратилась в незабываемый вечер, где встретились розничные партнеры туроператора, которые на деле доказали свою преданность бренду.
HotLine.travel

Ситуацию со стоимостью отдыха в России наглядно демонстрирует статистика. Туруслуги за последний год подорожали на 16,5%. Это один из самых высоких показателей в сравнении с другими секторами экономики. Однако снизить расходы россиян на путевки возможно. Для этого есть предпосылки.

Например, рост цен в туротрасли – это своеобразный сигнал для инвесторов. В индустрии большая маржа, а значит, в туризм нужно и можно вкладываться. В свою очередь, дополнительные финансовые вливания приведут к постройке новых отелей. То есть баланс спроса и предложения будет выравниваться.

Кроме того, государство делает большую ставку на туризм и ожидает повышения экономической отдачи от отрасли. Для ее развития предусмотрена многосторонняя господдержка.

«Расширение предложения и субсидирование кабмином сферы туризма приведет к сбалансированному росту цен на туруслуги с общим ростом цен и инфляцией. А инфляция будет снижаться», – заключила Эльвира Набиуллина.

Обсудить новость

Ещё по теме