Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бойкот QR-кодов в Санкт-Петербурге поддержали уже 69 заведений

Предприниматели протестуют против ограничений, но инициатора подозревают в хайпе

09.01.2022, 13:25
Бойкот QR-кодов в Санкт-Петербурге поддержали уже 69 заведений

Бойкот QR-кодов, который объявил ресторатор из Санкт-Петербурга Александр Коновалов, поддержали уже 69 городских заведений. Об этом в Инстаграме сообщил сам предприниматель. В опубликованном им списке – бары, рестораны, кальянные, студии йоги, центры изучения иностранных языков и, «наконец, магазины». «Все больше людей узнают о героях, не боящихся открыто сопротивляться фашистской сегрегации, несмотря на штрафы. Каждый день нас становится больше», – пишет Коновалов.

О своем решении бойкотировать новые правила Александр Коновалов объявил 5 января. «Мы живем в страшное время сбывшихся утопий… А дальше что? Будем в собственный туалет по аусвайсу ходить? Отселим непривитых в резервации? Для меня куриные коды это последний рубеж, отделяющий нашу страну от цифрового концлагеря», – написал Александр Коновалов и призвал всех присоединяться к протесту.

Отметим, что сопротивляться ограничениям Коновалов призывает уже не впервые. Именно он, как сообщают СМИ, был среди инициаторов создания «карты сопротивления» ковидным запретам, которые вводились в городе в период праздников год назад. Читатели в основном выражают предпринимателю поддержку и благодарят за смелость. Вот лишь несколько самых популярных комментариев: «Я горжусь тем, что в моем городе такие предприниматели!», «Желаю, чтоб весь бизнес СПб брал с Вас пример», «Свои деньги буду отдавать в тех заведениях, которые поддерживают людей и их базовые права! И никак иначе!» Однако слышны и голоса скептиков, которые уверены, что бизнесмен просто хайпует: «Пиарится на модной теме, заботится о своей прибыли, а на людей и их здоровье ему плевать. Настоящий герой нашего времени, плоть от плоти. Личное благосостояние превыше всего».

Снимок экрана 2022-01-09 в 12.20.50.png

Напомним, ограничения в Санкт-Петербурге вступили в силу 2 января. Свободный доступ сохраняется лишь в продовольственные магазины и аптеки, а вот для входа в заведения общепита, торговые и фитнес-центры, музеи, театры уже нужен QR-код. Как сообщала ранее «Комсомольская правда», новые правила были истолкованы по-разному: где-то QR-код охрана просто «сканирует глазами», а где-то проверяют еще и имя-фамилию обладателя. В некоторых местах вход перегораживают, устраивая что-то вроде контрольно-пропускных пунктов, из-за чего образуются очереди. «Понятно, что ни о какой “санитарной дистанции” в таких условиях и речи не идет, а сама система, призванная уберечь народ от заражения, рушится на корню», – отмечается в публикации

Обсудить новость

Ещё по теме