Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бизнес Москвы предложил не распространять новые ограничения на рестораны при отелях

...чтобы не создавать сложностей туристам

23.06.2021, 09:55

Рестораны при московских отелях должны быть исключены из списка заведений общепита, попадающих под новый указ мэра столицы Сергея Собянина. С такой инициативой выступил Павел Титов, президент общественной организации «Деловая Россия».

По его словам, новые ограничения, согласно которым рестораны и кафе Москвы могут принимать только вакцинированных, переболевших COVID-19 или сдавших ПЦР-тесты клиентов, станут большим препятствием для работы бизнеса и отдыха туристов. Фактически отели не смогут оказывать услуги своим гостям, что может привести к закрытию некоторых объектов размещения. В свою очередь, постояльцы гостиниц не получат оплаченный сервис, а это уже ставит под угрозу туристический потенциал Москвы. В связи с этим предприниматели предлагают внести технические поправки в новый указ градоначальника, сделав исключения для отельного общепита.

Российским туристам приоткрыли Турцию
Российским туристам приоткрыли Турцию
Дайджест туристических новостей от 22 июня
Четвертый вторник июня для многих российских туристов стал знаменательным. Благодаря недавнему решению оперштаба 22 июня официально были сняты ограничения на рейсы в Турцию, введенные еще в апреле. Полетные программы в страну уже заявили 10 российских авиакомпаний, 22 июня в Турцию прибыли 78 рейсов с туристами из городов России!
HotLine.travel

Впрочем, по мнению московских властей, у москвичей и туристов сложностей с получением необходимых разрешений быть не должно. Как уточнил руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко, иностранные и иногородние туристы могут сдать тест в московских клиниках по приезде в столицу и зарегистрировать результат на портале mos.ru. Чиновники считают, что процедура не станет проблемой для желающих отдохнуть в Златоглавой.

Представители турбизнеса, опрошенные порталом TourDom.ru, отметили, что новые ограничения замедлят, если не полностью остановят зарубежный турпоток в столицу, который начал восстанавливаться совсем недавно. В частности, у иностранцев могут возникнуть сложности при регистрации на российских порталах. Фактически они не смогут исполнить новые требования и получить необходимый для посещения ресторанов QR-код. Таким образом, единственный вариант для них – покупать еду в магазинах или заказывать блюда навынос.

Обсудить новость

Ещё по теме