Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания Turkish Airlines не пустила на рейсы в Южную Америку уже десятки россиян

Причины разные – от сбоя в системе до отсутствия шенгена

13.03.2024, 19:31
Авиакомпания Turkish Airlines не пустила на рейсы в Южную Америку уже десятки россиян
Фото: ledeca.com

Десятки россиян начиная с 27 февраля не смогли воспользоваться рейсами авиакомпании Turkish Airlines, чтобы улететь из Стамбула в страны Латинской Америки. Причины недопуска в самолет, судя по отзывам пассажиров, различные: отсутствие обратного билета, багажа и оплаченного проживания в гостинице на весь срок пребывания в стране прилета, беременность, кому-то для путешествия через океан требуется даже шенгенская виза. 

Пострадавшие организовали специальный чат в Телеграме, где делятся своими историями и обсуждают возможности дальнейших действий. Некоторые готовы подавать в суд на турецкую авиакомпанию, тем более что в ряде случаев россиянам, если верить их рассказам, отказываются возвращать стоимость авиабилетов, определяя пассажиров как «опоздавших на рейс». 

Египет – туроператоры уходят от агрессии
Египет – туроператоры уходят от агрессии
Лето-2024: на кого ориентируются турагенты. Часть 2
Предсказуемо. На старте сезона Библио-Глобус (25,7%) лидирует в рейтинге предпочтений сотрудничества по Египту. Эксперты рынка говорят о его серьезном отрыве от конкурентов в объемах продаж. Направление стало ключевым для туроператора еще в период пандемии, отсюда логика действий: стабильно удерживать присутствие на направлении, не сокращая и не расширяя полетную программу в зависимости от сезона; обеспечить ценовое преимущество; использовать исключительные позиции.
HotLine.travel

Turkish Airlines, объясняя причины отказов, ссылается на правила приема пассажиров для стран Южной Америки, опубликованные на сайте авиакомпании и действующие уже достаточно давно. А в начале марта агентства по продаже билетов стали получать уведомления от Turkish Airlines о новом порядке приобретения проездных документов в страны Северной и Южной Америки. Этот факт TourDom.ru подтвердили в нескольких агентствах. В уведомлении, в частности, сказано, что при выписке билетов из Стамбула в Мехико, Канкун (оба – Мексика), Боготу (Колумбия), Сан-Паулу (Бразилия) и Буэнос-Айрес (Аргентина) запрещается их оформление в одну сторону – продавать можно лишь перевозку round trip, причем исключительно на рейсах турецкой авиакомпании. Транзитный перелет через Стамбул также будет рассматриваться как поездка one way, и билеты не должны продаваться. «Просьба оповещать пассажиров, в ином случае их ждет депортация», – отмечается в обращении к агентам. 

Важное уточнение: правила Turkish Airlines касаются не только граждан России, но и всех остальных пассажиров. Однако, по словам россиян, на практике происходит все более избирательно. Как рассказывал TourDom.ru, москвич Павел Р. забронировал авиабилеты Turkish Airlines по сложному маршруту Москва – Стамбул – Сан-Паулу – Монтевидео – Панама – Стамбул – Москва. А перед посадкой в Стамбуле всех пассажиров с российскими паспортами выстроили в отдельную очередь и устроили проверку «с пристрастием» документов и личных вещей. В итоге Павлу и еще как минимум десяти пассажирам под разными предлогами отказали в посадке на рейс. 

Нужно отметить, что, самостоятельно покупая билет, пассажир берет на себя все риски, связанные с перевозкой. У туристов, которые путешествуют в составе туров, организованных туроператорами, другая ситуация: от подобных неожиданностей они защищены отраслевым законом – туроператор обязан выполнить условия договора. 

Обсудить новость

Ещё по теме