Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Зимовщиков из России не пустили в Мексику

У кого мало шансов попасть в страну и что делать остальным?

30.12.2021, 11:55

Туристы из России сообщили TourDom.ru об очередном случае депортации из Мексики. Константин и Ольга оказались среди пассажиров рейса Москва – Канкун, которых еще 13 декабря не пустили в страну и отправили обратно. Редакция выяснила, что могло стать причиной.

«Мы проходили паспортный контроль в числе последних и хвост самолета просто “отрезали” без объяснения причин, – рассказывает Константин. – Всего с нашего рейса развернули 22 человека. С нами не разговаривали, забрали телефоны, а затем просто отказали во въезде и отправили назад тем же самолетом».

На каких туроператоров по Кубе и Мальдивам делают ставку турагенты?
На каких туроператоров по Кубе и Мальдивам делают ставку турагенты?
Прогнозные рейтинги предпочтений сотрудничества на сезон зима-2021/2022
Этой зимой многие страны с теплыми морями остаются недоступными для россиян или открыты весьма условно – с ограничениями по количеству рейсов и правилам въезда. Неудивительно, что повышенным интересом как у туристов, так и у специалистов туризма пользуются пляжные направления, где формальности сведены к минимуму.
HotLine.travel

По словам обратившихся в редакцию туристов, ситуация стала для них полной неожиданностью. Они родились в России и не относятся к «рисковым» категориям граждан, паспорта которых мексиканские пограничники изучают с особым пристрастием.

Представитель туроператора, организовавшего рейс, подтвердил: мексиканская иммиграционная служба стала чаще не пускать в страну российских туристов, причем делает это бессистемно, не позволяя понять логику подобных решений.

Однако в случае с Константином и Ольгой редакция нашла возможную причину отказа: туристы получали загранпаспорта не на территории России, а в консульстве РФ в Таиланде, что для мексиканцев могло выглядеть подозрительно. Кроме того, выяснилось, что туристы ранее много лет зимовали в Таиланде и на Бали, а в этот раз решили попробовать провести эти месяцы в Мексике и не имели обратных билетов.

Константин и Ольга, в свою очередь, настаивают, что из Мексики в тот день выслали и обычных туристов, которые покупали готовый тур. В туроператорской компании TourDom.ru не знают, как это объяснить. Есть только предположение: мексиканцы проводят выборочные собеседования с туристами, и, возможно, те не смогли его пройти.

Как сообщил TourDom.ru представитель туроператора, решить проблему с участившимися депортациями на их уровне невозможно: «Необходимы дополнительные разъяснения правил въезда с мексиканской стороны». А пока туристам можно лишь посоветовать тщательно готовиться к поездкам в Мексику, распечатывать все подтверждающие документы, в том числе туристический ваучер, бронь отеля, обратный билет. Стоит помнить, что электронное разрешение на въезд предусматривает посещение Мексики исключительно с туристическими целями, поэтому любое подозрение в иной цели может быть рассмотрено не в вашу пользу.

Иммиграционный офицер имеет право принять любое решение без объяснения причин. Повлиять на него практически нельзя. Но можно хотя бы исключить финансовые потери, оформив страховку на случай отмены поездки по причине отказа во въезде в страну временного пребывания, разовый полис стоит около 50 долларов США. Ну и последнее. Подавляющее большинство туристов проходят контроль и попадают в страну, иначе мексиканцы просто убили бы свой турбизнес. Так что отказываться от поездки в Мексику точно не стоит, просто предупрежден – значит вооружен.

Напомним, ранее TourDom.ru уже писал об участившихся случаях депортации российских туристов из Мексики. Чаще всего речь идет об уроженцах стран Средней Азии и Закавказья с российскими паспортами, въезжающих по электронному разрешению. Также подозрения вызывают туристы, родившиеся в Дагестане, Чечне и Ингушетии – мы можем называть это дискриминацией, а мексиканцы, видимо, считают иммиграционной политикой, направленной на предотвращение потока нелегальных мигрантов в США.
Обсудить новость

Ещё по теме