Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Железный занавес и рост цен: что ждет туризм в 2024 году?

Спрос на зарубежные туры сдерживает слабый рубль, а отдых в России дорожает

06.12.2023, 16:52
Железный занавес и рост цен: что ждет туризм в 2024 году?
Фото: Unsplash @Azzurra Visaggio

Своим мнением о перспективах выездного туризма в ходе опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома» на этой неделе поделились 3220 подписчиков из числа туристов, сотрудников и руководителей туристических компаний России. 42% считают, что в 2024 году спад в этой сфере продолжится. Еще 24% прогнозируют стагнацию, и только 15% оптимистичны и надеются на восстановление международных турпотоков и возможностей путешествий для россиян.

Снимок экрана 2023-12-06 в 9.26.56.png

Отдых на Мальдивах от LOTİ: как его видят профессионалы
Отдых на Мальдивах от LOTİ: как его видят профессионалы
Взгляд на 7 премиум-отелей сквозь призму CEO LOTİ Айдына Яшаяджака
«Собственными глазами я увидел продукт, который мы предлагаем нашим клиентам. Уверенно могу заявить: это лучшее предложение на рынке!» – CEO туроператора LOTİ Айдын Яшаяджак рассказал о самых ярких впечатлениях от поездки на Мальдивы и сделал собственный обзор отелей.
HotLine.travel

Поводом для опроса послужил негативный прогноз, опубликованный ранее в телеграм-канале «Незыгарь». «Выездной туризм в перспективе может стать недоступен для россиян», – пишет автор и приводит три причины. Первая – это возможность ограничений свободной продажи валюты населению «в целях поддержания комфортного для экономики курса рубля». Вторая – изменения в закон о въезде и выезде из РФ, вступающие в силу с 11 декабря. Они уточняют порядок сдачи на хранение загранпаспортов невыездных граждан, а также детализируют причины изъятия недействительных документов. Ничего кардинально нового в этом нет, но такая практика может послужить прологом для более серьезных ограничений, считает автор прогноза. Наконец, третья причина – это сложности импортозамещения в авиации. В перспективе они могут привести к сокращению перевозки за рубеж.

Путешествующая аудитория и специалисты туризма в целом согласны: предпосылок для роста количества выезжающих из России туристов не видно. Путешествиям за границу мешает нестабильность международной обстановки и слабый рубль. 

«Курс валюты и сильное снижение реальной покупательной способности российских зарплат фактически уже опустили железный занавес», – пишет Елена. 

Впрочем, звучат и другие мнения. «Как ездили, так и будем ездить», – высказался еще один подписчик. А панические настроения, по мнению третьего участника дискуссии, в интернете разгоняются искусственно – чтобы в эпоху нестабильности удержать россиян от путешествий по миру.

Бенефициаром такой ситуации стал внутренний туризм, где, если верить Росстату и заявлениям с трибун, все просто замечательно. Однако с отдыхом в России тоже есть сложности. С одной стороны, количество путешествующих по стране россиян действительно выросло – это факт. С другой – на всех популярных направлениях заметен переизбыток спроса. Беспокойство по этому поводу недавно выразил даже Владимир Путин.

Несоответствие спроса и предложения стало одним из факторов роста цен, так как количество хороших отелей, сопоставимых по уровню с зарубежными, на курортах России быстро увеличить невозможно. «В Анапе плохонькая четверка на “все включено” этим летом стоила 150 тыс. на 10 дней плюс дорога. Будущим летом будет стоить 170 тыс.», – привел пример в комментариях основатель сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян. При этом единственным регионом, где цены не выросли или снизились, по понятным причинам стал Крым.

Многие туристы не готовы платить за отдых ту цену, которую выставляют российские отели. Вопрос с отдыхом каждый решает по-своему. Судя по опросам ВЦИОМа, 35% россиян прошлым летом не брали отпуск, а 26% провели его на дачах. За границей побывали только 3% опрошенных. Для сравнения: 2 года назад за рубежом летом отдыхали 13% респондентов ВЦИОМ.
Обсудить новость

Ещё по теме