Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ждать ли возобновления полётов в Египет

Лондон уже договорился с Каиром, Москва пока обсуждает

02.12.2015, 15:39

Великобритания планирует возобновить полёты в Шарм-эль-Шейх, приостановленные из-за крушения лайнера «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. Сообщение об этом опубликовано на сайте государственной информационной службы Египта во вторник, 1 декабря. «Я получил мандат от своего правительства для согласования к концу ноября совместного плана действий для скорейшего возобновления полётов в Шарм-эль-Шейх. Я рад сообщить, что сегодня Египет и Соединённое Королевство согласовали этот план», – цитирует служба британского посла в Каире Джона Кэссона. По его словам, реализация согласованных мер начнётся немедленно.

Напомним, что Великобритания была первой страной, приостановившей авиасообщение с Египтом. Это произошло 4 ноября. Россия наложила запрет на полёты в арабскую республику двумя днями позже, 6 числа. По словам египетского посла в Москве Мохаммеда Эль-Бадри, вопрос возобновления авиасообщения с нашей страной на данный момент прорабатывается. «Мы обсуждаем возможность преодоления этой проблемы и надеемся, что эти усилия приведут к приемлемому решению данного вопроса», – сообщил он, выступая 1 декабря на втором Евразийском экономическом конгрессе в Москве, передаёт РИА «Новости». Как сообщали СМИ на прошлой неделе, российская группа по аудиту безопасности египетских аэропортов закончила свою работу. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на данный момент есть договорённость об участии российских специалистов в проверке процедур контроля, по итогам которой, возможно, будут приняты решения об авиаперевозках.

По мнению наблюдателей, сейчас восстановление авиасообщения с Египтом более реально, чем разрешение на чартерные рейсы в Турцию. Дело в разных причинах запретов. Если в случае с арабской республикой было заявлено, что перевозки приостановлены до обеспечения мер безопасности в аэропортах, т. е. до решения вполне осуществимой задачи, то перспективы турецких событий – гораздо более туманны. Здесь речь идёт не о теракте, совершённом исламистской группировкой, а о недружественной политике властей. Потому во втором случае и не было названо никаких условий, при выполнении которых чартерные рейсы могли бы возобновиться. При этом отметим, что полёты регулярных авиакомпаний в Турцию продолжаются, а в Египет нацперевозчик «Аэрофлот» отменил рейсы в Шарм-эль-Шейх, Каир и Хургаду до 27 марта, т. е. до конца зимнего сезона.

Обсудить новость

Ещё по теме