Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Зарина Догузова зовет туристов в Тобольск

В сибирском городе открылся новый аэропорт

25.09.2021, 17:43

Глава Ростуризма Зарина Догузова разместила в Инстаграме посты, посвященные открытию аэропорта Ремезов в Тобольске, а также туристическому потенциалу этого сибирского города.

«Событие действительно важное, так как ранее попасть в Тобольск можно было только через Тюмень, которая находится более чем в 200 км», – пишет руководитель Федерального агентства. Как отметила Зарина Догузова, Тобольск ежегодно посещает более 250 тыс. туристов, что «сравнимо, например, с Камчаткой». Благодаря аэропорту путешественникам будет удобнее комбинировать поездки с оздоровительным отдыхом на термальных курортах Тюменской области: «Можно прилететь в Тобольск, а вернуться рейсом из Тюмени, или наоборот».

В следующей публикации глава Ростуризма рассказала о туристической привлекательности города: «Тобольск – это древняя столица Сибири, фактически большой музей под открытым небом, куда стоит ехать за архитектурой и историей».

В комментариях под постами Зарины Догузовой люди делятся собственными позитивными впечатлениями от посещения Тобольска. При этом отмечают, что неплохо было бы наладить авиасообщение и с другими региональными центрами: «Может, и в Твери стоит открыть аэропорт? Почти 200 км от Москвы, город с большим туристическим потенциалом». А житель Иваново пригласил главу Ростуризма «посетить их текстильный край». «Туры за невестами и текстилем, думаю, будут перспективным направлением, – не без юмора пишет он и добавляет: – Заодно не мешало бы посодействовать приданию нашему аэропорту статуса международного – лет 10 уже не решается вопрос».

Официальное открытие аэропорта Тобольска состоялось накануне, 24 сентября. В тот же день прибыл первый рейс из российской столицы, регулярное авиасообщение начнется с 15 октября. Пока в расписании будет 4 направления: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск. На маршрутах задействованы авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», S7, Red Wings. В строительство воздушной гавани вложено 19 млрд руб. Договор о доверительном управлении подписан на 5 лет с «Аэропортами Регионов» Виктора Вексельберга, в ведении этой компании также аэропорты Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Самары, Саратова и Нижнего Новгорода.

Обсудить новость

Ещё по теме