Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Замбии назвали сроки запуска прямых авиарейсов с Россией

Эта страна считается одной из самых безопасных в Африке

16.01.2026, 11:16
Власти Замбии назвали сроки запуска прямых авиарейсов с Россией
pixabay.com

Замбия ведет переговоры о запуске прямых рейсов Москва – Лусака. Это произойдет через 2–3 года, сообщает РБК со ссылкой на заявление министра туризма страны Родни Сикумбы на полях саммита TOURISE в Эр-Рияде.

Сейчас основную часть перевозок обеспечивают чартерные программы. Для российских граждан действуют упрощенные правила въезда. Визу можно оформить онлайн или получить по прибытии.
Дополнительно рассматривается соглашение об отмене виз для россиян.

По оценке министра, поток из РФ достигает 10–15 тыс. человек в год и постепенно растет. Власти Замбии инвестируют в сервис на русском языке и делают акцент на ключевых продуктах – сафари, посещение водопада Виктория и культурные программы.

Сикумба отметил, что российских туристы – это «щедрые путешественники», ориентированные на высокобюджетные туры. Но в Замбии можно найти и недорогие варианты размещения по цене от 50 до 100 долларов за ночь с завтраком.

Замбия – одна из самых безопасных стран Африки, где «можно спать где угодно», а потревожить туристов могут разве что обезьяны, добавил министр.

Обсудить новость

Ещё по теме