Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Законопроект об упрощённой выдаче виз участникам ЧМ-2018 внесён в Госдуму

Ранее предполагалось, что иностранные болельщики будут находиться на территории РФ во время чемпионата без виз.

28.01.2016, 14:54

Правительство внесло в Госдуму проект закона, регламентирующего правовые отношения, связанные с подготовкой к ЧМ-2018 и матчам Кубка конфедераций FIFA 2017, сообщается на официальном сайте кабмина.

Документ предусматривает ускоренную выдачу российских виз иностранным болельщикам. Визы будут оформляться дипломатическим представительством и консульским учреждением России в течение трёх рабочих дней с момента подачи документов, говорится в справке к законопроекту.

Напомним, подобная упрощённая система получения виз работала и для гостей «Евровидения» в 2009 году – те, кто имел на руках заявку на билет, мог получить визу в консульствах. Тогда же всех участников и поклонников музыкального конкурса встречал российский туроператор «Академсервис».

Что касается встречи иностранных делегаций, спортсменов и болельщиков из-за рубежа на ЧМ-2018, то единый туроператор пока не определён. Но, по словам директора компании «Роза ветров» Сергея Зенкина, это будет западная компания.

В правительстве также отметили, что медицинская помощь участникам и зрителям спортивных соревнований в рамках ЧМ-2018 будет оказываться в соответствии с российским законодательством и с учетом требований FIFA.

Ранее Минтранс получил полномочия на организацию бесплатного проезда в поездах на чемпионат мира по футболу 2018 года и Кубок конфедераций 2017 года, а также финансирование на эти цели.

Добавим, что бюджет оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018 в 2016 году составит 4 млрд рублей. Половина суммы принадлежит FIFA, другую часть обеспечил бюджет РФ и бизнес-партнёры чемпионата. По данным компании Swiss Appraisal, специализирующейся на оценке бизнеса и инвестиционных проектов, доходы России от проведения мундиаля будут в 10 раз ниже затрат на его организацию. При этом выручка, которую получит FIFA, составит рекордные 6,4 млрд долларов.

Обсудить новость

Ещё по теме