Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Задержанного советника главы Ростуризма выпустили на свободу

Официальных обвинений Евгению Куделе не предъявлено

16.02.2017, 13:11

Советник главы Ростуризма Евгений Куделя, задержанный в ходе обысков, выпущен на свободу. Об этом в четверг, 16 февраля, порталу TourDom.ru рассказал информированный источник в ведомстве. Ранее сообщалось, что чиновник оказал сопротивление стражам порядка, отказавшись выполнять их требования. По сведениям федеральных СМИ, он якобы не разрешал сотрудникам правоохранительных органов подойти к сейфу и забрать его сотовый телефон.

Также, по словам источника, на данный момент офис Евгения Кудели в Ростуризме распечатан, что означает, что чиновник может вернуться к исполнению своих обязанностей.

Напомним, розыскные мероприятия силовиков были связаны с расследованием уголовного дела по фактам хищений денежных средств из бюджета в период, когда Куделя возглавлял Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (в 2010–2016 годах. – Ред.). Впрочем, никаких официальных обвинений ему пока не предъявлено.

По данным «Коммерсанта», основанием для проверки стали материалы Контрольно-счётной палаты Краснодарского края, выявившей различные нарушения финансовой дисциплины со стороны ведомства в 2010–2012 годах на общую сумму 58,4 млн руб. После отчёта КСП краевое заксобрание рекомендовало Куделе обеспечить возврат в бюджет 30 млн руб., выделенных на проведение музыкальных фестивалей Sirena и Kubana, расходование которых организаторы так и не смогли подтвердить.

В то же время один из туроператоров, работающих в Краснодарском крае, рассказал нашему корреспонденту, что в целом Евгений Куделя проявлял себя  достаточно грамотным управленцем, несмотря на острую критику, которой экс-глава ведомства подвергался со стороны представителей СМИ и руководства региона «за систематические упущения».

Обсудить новость

Ещё по теме