Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

За 10 месяцев россияне потратили в Таиланде 1,8 млрд долларов

Наших соотечественников в этой стране становится всё больше, но их расходы сократились

25.11.2016, 17:44

За 10 месяцев 2016 года россияне потратили в Таиланде 64,3 млрд батов (1,8 млрд долларов), сообщает в пятницу, 25 ноября, Туристический департамент Таиланда. Отметим, что за период с января по октябрь расходы наших соотечественников составили сумму, сопоставимую с уровнем трат 2015-го (68,7 млрд батов, или 1,96 млрд долларов).

В то же время турпоток из России в текущем году демонстрирует прирост более чем на 20 % – к концу октября страну посетили 795,6 тыс. человек. Россияне замыкают тройку лидеров по расходам в Таиланде, уступая только Китаю и Малайзии (при этом по численности граждане РФ находятся лишь на седьмой позиции среди всех иностранных туристов), сообщает ТАСС.

Наблюдатели выражают некоторое сомнение в приведённых данных. «Как контролируются и подсчитываются расходы, если в основном люди тратят наличные?» – интересуется Роман Шахтарин, руководитель тайского направления «Эксклюзив Трэвел». При этом он отмечает, что если расчёты всё же корректны, то причин минимальной отрицательной динамики трат сразу две: рост турпотока и рост цен. «Наметилась тенденция к увеличению доли туристов, которые стараются свести свои траты на отдыхе к минимуму. Однако вследствие того, что количество самих отдыхающих выросло, а продукты и вещи подорожали, общая сумма трат могла остаться примерно на уровне прошлого года», – заключает эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме