Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Юрист предупредил туристические компании о необходимости связаться с Роскомнадзором

Когда и как это лучше сделать?

25.08.2022, 12:33
Юрист предупредил туристические компании о необходимости связаться с Роскомнадзором

Начиная с 1 сентября туркомпании и ИП, являющиеся работодателями или заключающие договоры с физическими лицами, обязаны сообщить в Роскомнадзор о начале сбора персональных сведений. Именно с этой даты, согласно закону 266-ФЗ, расширен перечень данных, о начале обработки которых нужно ставить в известность федеральную службу.

Физлицами, данные которых собирает компания, считаются туристы, с которыми она заключает договоры, а также сотрудники, с которыми она взаимодействует как работодатель. «Поэтому в принципе любая туркомпания, а также ИП считается оператором персональных данных», – отмечает Александр Байбородин, руководитель компании «Байбородин и партнеры».

Осенне-зимний сезон с TEZ TOUR. Куда отправить туристов?
Осенне-зимний сезон с TEZ TOUR. Куда отправить туристов?
Памятка турагентам
Лето подходит к своему завершению, но прощаться с теплом и солнышком совсем не хочется. Самое верное решение в этой ситуации – запланировать путешествие, мысли о котором будут греть душу и придавать сил во время рабочих будней.
HotLine.travel

Существует официальный образец уведомления – форма, утвержденная приказом ведомства. Чтобы упростить ее заполнение, Байбородин предлагает зайти в реестр на сайте Роскомнадзора (РКН) и найти любую компанию. На портале есть возможность искать по названию организации, по ИНН или регистрационному номеру. Готовое заполненное уведомление послужит хорошим примером.

Срок направления информации в территориальный орган Федеральной службы законом не установлен. Главное – сделать это нужно до начала обработки тех или иных данных. Например, если 1 сентября турагентство собирается заключать договоры с клиентами или принять на работу нового сотрудника, необходимо предварительно выслать уведомление.

По поводу даты начала обработки ПД, указываемой в бланке, юрист пояснил: «Роскомнадзор разрешает ставить и текущую, но мы рекомендуем вспомнить, когда турфирма официально начала показывать продажи».

Если компания не предоставит информацию в ведомство, она уплатит штраф, для организаций он составит от 3 до 5 тыс. руб., для ИП – от 300 до 500 руб. «Взыскания пока небольшие, – комментирует Александр Байбородин. – Однако в дальнейшем можно ожидать проверок Роскомнадзора. До пандемии они активно ходили по турфирмам и выписывали штраф за штрафом». Чтобы обезопасить себя, нужно выполнять и другие требования РКН. Например, хранить договоры с персональными данными туристов и сотрудников в отдельном шкафу с ограниченным доступом, разместить на видном месте «Уголок потребителя» с информацией о сборе ПД.

Обсудить новость

Ещё по теме