Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Я увидела, что плаваю в пятне крови»: москвичка попала под катер на Мальдивах

Правила обеспечения безопасности в прибрежных водах должны быть пересмотрены

14.02.2023, 16:20
«Я увидела, что плаваю в пятне крови»: москвичка попала под катер на Мальдивах
Москвичка Надежда Птушкина рассказала RT, как ей удалось выжить после попадания под катер на Мальдивах. Это случилось 7 октября, когда она занималась снорклингом на рифе у острова Тодду.

В какой-то момент ничего не подозревающая туристка заметила несущийся на нее катер. «Я попыталась отплыть с его курса, но скорость катера была слишком большой. Тогда я решила нырнуть глубже – возможно, это и спасло меня. Когда я всплыла, увидела, что плаваю в огромном пятне крови. Рука и нога как будто отдельно, я их не чувствую, у меня шок». По её словам, катер сдал назад, но никто из находящихся на борту ей не помог. Из воды женщину вытащил бангладешец с другого подоспевшего судна.

В больнице выяснилось, что Надежда получила три открытых перелома (бедро, голень, рука) и один закрытый (пятка). Мальдивские медики сделали три операции и спасли пострадавшие конечности. Лечение (56 тыс. долларов) и эвакуацию в Россию (900 тыс. руб.) оплатил страховщик, но теперь предстоит долгая реабилитация.

Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Туроператор Coral Travel обещает дефицитные отели по специальным ценам
На Мальдивских островах посреди зимы возник дефицит номеров в качественных отелях. И он будет усиливаться. Туроператор Coral Travel в этой статье рассказывает, в чем причина и что делать туристам. А также рекомендует ряд тщательно отобранных гостиниц с оптимальным соотношением цены и качества.
HotLine.travel

За рулем злополучного катера был 18-летний парень, который оказался племянником владельца мальдивской компании Relax Residence. Уже заведено уголовное дело. Кроме того, Надежда попытается добиться компенсации – 400 тыс. долларов. По ее словам, подобные случаи на Мальдивах не редкость. «Я бы хотела, чтобы наши туристы знали: на Мальдивах это большая проблема. Я была уверена в безопасности этой страны, а, как оказалось, – такие случаи происходят регулярно. За последние 4 месяца там было минимум три подобных происшествия».

Редакция TourDom.ru желает Наталье скорейшего и полного выздоровления. Напомним, что, по статистике Министерства туризма Мальдивской республики, россияне вышли на первое место по количеству прибытий. С начала года на островах побывали уже 29 тыс. наших соотечественников. Растет и количество туристов из других стран. Очевидно, что если Мальдивы хотят принимать больше гостей, нужно обеспечить им безопасность и пересмотреть правила обеспечения безопасности в прибрежных водах. По словам Надежды, место у рифа для снорклинга не было обозначено буями. Импровизированное заграждение в виде старых канистр из-под масла появилось только после ЧП.

Обсудить новость

Ещё по теме