Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Выяснилось, поедут ли туристы за границу, если доллар будет по 120 рублей

Что показали результаты опроса?

14.09.2020, 09:18

На вопрос портала TourDom.ru «Какая стоимость доллара будет означать для вас, что о турпоездках за рубеж можно больше и не мечтать?» самым популярным ответом оказался такой: «Я и при курсе 120 рублей найду средства на отдых за границей». Этот вариант выбрали 27% респондентов. Опрос был предложен читательской аудитории 8 сентября, за 6 дней в нем приняли участие более 500 человек.

Подобный результат вряд ли свидетельствует о том, что более чем у четверти опрошенных высокие доходы или имеются солидные финансовые накопления. Хотя есть, конечно, и такие. Скорее, за почти 30 лет, с тех пор как у наших соотечественников появилась возможность свободно выезжать за пределы страны, многие уже просто не мыслят своей жизни без путешествий по миру. В случае существенного падения рубля люди будут выбирать более бюджетное размещение, сокращать продолжительность туров, однако не откажут себе в удовольствии хотя бы раз в несколько лет провести отпуск за границей. Несколько сократить траты за рубежом позволяет и распространенная на ряде массовых туристических направлений система «Всё включено» – у экономных туристов нет необходимости брать с собой в поездку значительные денежные суммы.

Ох уж эти тесты: туристам трудно адаптироваться к требованиям Роспотребнадзора
Ох уж эти тесты: туристам трудно адаптироваться к требованиям Роспотребнадзора
Дайджест туристических новостей субботы, 12 сентября
Острой проблемой для выезжающих на отдых за границу остается необходимость уложиться в жесткие сроки, установленные Роспотребнадзором для передачи результатов теста на коронавирус по возвращении на родину. На всё про всё отводится 72 часа.
HotLine.travel

Между тем четверть респондентов указали критичный для них порог курса – 80 рублей за доллар, что лишь примерно на 5 рублей выше ныне действующего. Почти столько же – 24% – откажутся от выездного туризма, если стоимость американской валюты преодолеет психологическую отметку в 100 рублей. В период карантинных ограничений, вызванных пандемией коронавируса, многие предприятия приостановили работу, значительная часть населения потеряла в доходах, немало и тех, кто истратил накопления. Отложить средства на заграничный отдых, особенно в случае заметного роста валютных курсов, людям будет непросто.

9% принявших участие в опросе отметили, что поездки за рубеж были им недоступны и в благоприятные для выездного туризма времена, когда стоимость доллара держалась в границах коридора 30–36 рублей.

Обсудить новость

Ещё по теме