Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ВЦИОМ: все больше россиян предпочитают горнолыжку и пляжи домашнему отдыху

…и проявляют интерес к экскурсиям

13.01.2022, 12:38
ВЦИОМ: все больше россиян предпочитают горнолыжку и пляжи домашнему отдыху

Почти 40% россиян назвали идеальным зимним отдыхом катание на горных лыжах и активные виды спорта. Однако треть все еще выбирает домоседство или поездки к родственникам. Такие данные приводит в опубликованном исследовании Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Согласно опросу ВЦИОМ, в 2022 году всего лишь 28% граждан РФ считают отдых в кругу семьи идеальным времяпрепровождением в зимние месяцы. В 2021-м этот вариант предпочли 38% респондентов.

Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Прогноз на сезон-2021/2022
Рейтинг популярных горнолыжных направлений, основанный на результатах опроса московских турагентств, изменился до неузнаваемости. Если 2 года назад курорты Италии спорили с Андоррой за первенство, то сейчас на пьедестале совсем другие горы.
HotLine.travel

«Отдыхать дома больше других возрастных групп любит молодежь от 18 до 24 лет (43%), это второй по популярности ответ у россиян этого возраста, также он на втором месте по популярности у россиян старше 60 лет (29%)», – говорится в исследовании.

Еще почти 30% уже традиционно выбирают экскурсии и поездки по историческим местам. Этот вариант, как правило, предпочитают респонденты от 25 лет.

Что касается путешествий в теплые страны, то отложенный спрос из-за пандемии коронавируса в этом году достаточно ощутимо отразился на ответах опрошенных. Если в 2021-м о пляжном отдыхе задумывались 15% россиян, в основном люди в возрастной категории от 25 до 44 лет, то сейчас отправиться на курорты готовы уже более 20% респондентов. 

Согласно методике исследования, участие в опросе приняли 1600 граждан РФ старше 18 лет из разных городов России.

Обсудить новость

Ещё по теме