Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ВЦИОМ: только у 2% россиян есть шенген

А загранпаспорт – у 29%

20.09.2022, 10:07
ВЦИОМ: только у 2% россиян есть шенген

Только 2% граждан РФ имеют сейчас действующие шенгенские визы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Что интересно, почти половина всех виз приходится на жителей Москвы и Санкт-Петербурга. В этих городах шенген есть у каждого десятого, что в 5 раз выше среднероссийского показателя.

В Space Travel представили авиаперелеты в ОАЭ осенью и будущей зимой
В Space Travel представили авиаперелеты в ОАЭ осенью и будущей зимой
Блоки ведущих авиакомпаний уже в продаже
Накануне высокого сезона в ОАЭ туроператор Space Travel представил расширенную линейку перелетов на новых зимних блочных программах. Летать на море теперь станет еще комфортнее! Этой осенью и зимой для отдыха в ОАЭ Space Travel предлагает удобный прямой перелет сразу от нескольких ведущих мировых авиаперевозчиков.
HotLine.travel

При этом обладателями загранпаспортов на данный момент являются лишь 29% россиян. И снова 52% всех загранников находится у москвичей и петербуржцев.

Получать шенген в ближайшие месяцы планирует лишь 1% граждан РФ, а делать или обновлять загранпаспорт – 12%.

Согласно исследованию ВЦИОМ, за последние 5 лет за границей были 23% россиян. При этом в Шенгенскую зону отправлялись менее 10% выезжающих. Основная часть поездок приходится на безвизовые страны. Согласно портрету типичного туриста, больше всего любят путешествовать женщины в возрасте от 35 до 44 лет. И опять же, почти половина из них – жители Федеральной и Северной столицы.

Отметим, что с 19 сентября Латвия, Литва, Эстония и Польша запретили въезд россиянам с шенгенскими визами, чтобы ограничить российский турпоток. А сам Евросоюз отменил действие упрощенного визового режима с Россией.

Обсудить новость

Ещё по теме