Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Вторая волна» может помешать планам Росавиации возобновить полеты в страны ближнего зарубежья

Узбекистан вводит новые карантинные меры, а Казахстан планирует вернуть локдаун

30.06.2020, 15:26

На фоне прихода «второй волны» коронавируса многие государства, в том числе наши соседи по СНГ, возвращают ограничительные меры, отмененные совсем недавно, в мае-июне. Так, по данным «Интерфакса», Узбекистан с завтрашнего дня решил вновь усилить карантин на всей территории. И это несмотря на то, что всего неделю назад Минтранс страны анонсировал планы по возобновлению авиасообщения с Россией уже в июле-августе.

Теперь же в регионах с «красным» и «желтым» уровнем заражения будет с 23:00 до 07:00 действовать комендантский час, а в остальное время дня запретят собираться группами более трех человек. В выходные там ограничат работу общественного и, частично, личного транспорта. Кроме того, граждане должны соблюдать дистанцию в два метра и носить маски с перчатками, а рынки и торговые комплексы не будут работать по выходным.

Бронируй тур и не плати за месяц до вылета – а что, так можно?
Бронируй тур и не плати за месяц до вылета – а что, так можно?
Антикризисные акции в поддержку продаж от «ПАКС»
Туроператор «ПАКС» предлагает выгодные акции и спецпредложения по бронированию туров на лето и осень – 2020. 1. Бронируй сейчас – оплачивай потом Акция туроператора «Предзаказ. Россия», согласно условиям которой можно не оплачивать или аннулировать тур без штрафных санкций за месяц до вылета!
HotLine.travel

Планируют вернуться к жесткому локдауну и в Казахстане. Как сообщил вчера Reuters, президент Касым-Жомарт Токаев дал правительству два дня на подготовку нового пакета карантинных мер, отметив, что население не проявило ответственность в соблюдении «мягкого» режима и, «по словам международных наблюдателей, ситуация в стране критическая и почти вышла из-под контроля».

Не поддаются прогнозам и сроки восстановления полетов в Грузию, где, как мы сообщали ранее, сдвинули сроки открытия границ для туристов как минимум на конец июля и сохранили обязательную двухнедельную изоляцию для прибывающих из-за рубежа граждан.

Таким образом, тем россиянам, кто рассчитывает на скорое восстановление полетов в страны ближнего зарубежья, планируемое Росавиацией и упомянутое сегодня в очередной раз главой Минтранса, нужно принимать в расчет эпидемиологические риски. Как показывают новости из соседних государств, ситуация с распространением COVID-19 может ухудшиться там в любой момент.

Обсудить новость

Ещё по теме