Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Возвращаясь из Вьетнама, российские туристы на 12 часов застряли в Казахстане

Во время дозаправки в Таразе выяснилось, что боинг сломался

20.12.2023, 10:55
Возвращаясь из Вьетнама, российские туристы на 12 часов застряли в Казахстане
Фото предоставлено подписчиком "Крыши ТурДома"

Настроение российским туристам, которые отдыхали на острове Фукуок, здорово подпортила обратная дорога. Самолет авиакомпании Scat Airlines, возвращавшийся в Новосибирск из Вьетнама (рейс DV 455), сел на дозаправку в казахстанском Таразе, но дальше не полетел. Вылет планировался 19 декабря в 23:00 по местному времени (20:00 мск), пассажиры около полутора часов провели в самолете, затем их высадили и попросили подождать.

«Туристов уже больше 12 часов держат в нейтральной зоне очень маленького аэропорта, никуда не выпускают», – рассказала TourDom.ru турагент, подписчица нашего телеграм-канала «Крыша ТурДома», добавив, что по регламенту пассажирам должны были предоставить отель, но ограничились тем, что покормили, да и то лишь утром – лапшой быстрого приготовления. 

Вадим Волченко: процедуру прохождения Крымского моста значительно усовершенствовали
Вадим Волченко: процедуру прохождения Крымского моста значительно усовершенствовали
Министр туризма и курортов Крыма – об итогах года и ожиданиях на лето-2024
На выставке «Россия» на ВДНХ 15 декабря прошел День Крыма. Наш корреспондент встретился с министром туризма и курортов республики Вадимом Волченко и обсудил вопросы, которые возникают как у турбизнеса, так и у туристов.
HotLine.travel

Наша собеседница пояснила, что рейс был задержан из-за поломки самолета – нужную деталь предварительно обещали привезти в 7 утра по местному времени (04:00 мск), однако полной ясности, доставили ее или не получилось, нет до сих пор. Нет информации и по дальнейшим действиям пассажиров. «Даже не знаем, когда будем дома», – поделилась одна из туристок.

Из-за поломки боинга серьезно задерживается рейс и в обратном направлении – из Новосибирска на Фукуок через Тараз. «Наши, наоборот, сегодня ночью не вылетели из Новосибирска, тоже ждут», – сообщил нам подписчик. По расписанию самолет должен был вылететь в 03:45, теперь расчетное время отправления – 17:00 (13:00 мск).

Напомним, рейсы из Новосибирска, а также Екатеринбурга во Вьетнам и Таиланд организует казахстанский туроператор Selfie Travel. Полеты осуществляются авиакомпанией Scat Airlines с посадкой в Таразе. В конце ноября, как рассказывал TourDom.ru, десятки туристов из Екатеринбурга, летевших на Фукуок, вместо Тараза внезапно оказались в Шымкенте. Причиной незапланированной посадки, как пояснил перевозчик, стали плохие погодные условия.

Обсудить новость

Ещё по теме