Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Волнения в Марокко могут снизить турпоток в страну этой зимой

Стоит ли опасаться новой арабской весны?

07.11.2016, 13:57

В Марокко уже больше недели проходят многотысячные антиправительственные митинги. В воскресенье, 6 ноября, масштабная акция протеста прошла в столице страны - Рабате, сообщает информационное агентство «REGNUM». Митинги также состоялись как минимум в 40 городах и населенных пунктах, в том числе в Касабланке, Марракеше, Фесе. Народные волнения были вызваны гибелью торговца рыбой Мохсина Фикри, который попытался спасти свой товар во время его конфискации местными властями. Инцидент произошел 28 октября в городе Эль-Хосейма, где 31-летний марокканец был раздавлен ковшом мусоровоза.

Марокканские власти заявили, что изъятая рыба была запрещена к продаже, а сам факт смерти был объявлен случайным, тем не менее, участники движения «20 февраля» организовали массовые демонстрации «за достоинство и справедливость» по всему региону.

Как отмечают туроператоры по марокканскому направлению, пока события, происходящие в стране, никак не сказались на заездах туристов. Однако обстановка в Марокко может привести к некоторому снижению турпотока в зимние месяцы.

«Зимой Марокко гораздо сложнее конкурировать с другими пляжными направлениями. Как правило, выбору этой страны предшествует изучение обстановки в ней. Поэтому любая негативная информация, волнения, беспорядки может снизить спрос», - прокомментировал порталу TourDom.ru Артур Мурадян, гендиректор Space Travel. По его словам, беспорядки пока не затронули основной туристический регион - Агадир.

«Если все останется как есть, то падение в зимнем сезоне может достигнуть 15-20%. Если туристическими и авиационными властями будут предприняты превентивные меры для сглаживания последствий негативного информационного фона, то снижение потока может быть меньшим», - добавил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме