Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Турции планируют увеличить субсидии за рейсы с туристами из России

…и сохранит дотации туроператорам в «высокий» сезон

11.01.2018, 13:54

В наступившем 2018 году в Турции собираются существенно повысить финансовую дотацию российским туроператорам, привозящим туристов на отдых в эту страну. Как заявил министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш, речь идёт об увеличении размера субсидии примерно в полтора раза - с 6 до 9 тысяч долларов за один самолёт с пассажирами. При этом в высокий сезон сумма дотации останется прежней и составит от 4 до 6 тысяч долларов. Об этом сообщило РИА «Новости» в четверг, 11 января.

«Мы отправили это предложение в правительство, и как только оно будет принято, сразу же вступит в силу. В России на турецком рынке работают серьёзные туроператоры, и мы оказываем им поддержку», — отметил министр. Он добавил, что в этом году Турция рассчитывает принять порядка пяти млн российских туристов. И напомнил, что в 2017 году ее курорты посетило 4,5 млн россиян.

Казы, ели, горы
Казы, ели, горы
Чем привлекают туристов в Казахстане
Интерес российских туристов к ближнему зарубежью неуклонно растет. Белоруссия, Грузия, Армения уже пользуются хорошим спросом. На очереди Казахстан. По приглашению Управления туризма и внешних связей города Алматы в этой стране побывал корреспондент HotLine.travel Максим Пашков и оценил возможности, которые открываются для российских туристов.
HotLine.travel

По словам участников рынка, пока перспективы увеличения турпотока из России достаточно туманны. Они напоминают, что в 2017 году сработал отложенный спрос на направление, кроме того, отельеры предоставляли существенные скидки, чтобы вернуть россиян на свои курорты. Маловероятно, что они продолжат такую политику грядущим летом.

Что касается субсидирования рейсов, то размер дотаций туроператорам в 2017-м, против обыкновения, не снижался в высокий сезон. Наблюдатели полагают, что увеличение суммы субсидий, безусловно, может сказаться на решении поставщиков туруслуг об объемах полетных программ. Хотя и отмечают, что по сравнению с предыдущим летом выплаты в высокий сезон все равно окажутся ниже.

Кроме того, в наступившем году у Турции может появиться серьезный соперник – если Хургаду и Шарм-ель-Шейх откроют, по словам представителей туротрасли, российские туристы, истосковавшиеся по этому направлению, поедут туда даже летом. Что наверняка приведет к оттоку от турецких курортов. Поэтому эксперты прогнозируют, что достичь заданной планки – в пять млн российских туристов – в Турции смогут только при благоприятной конъюнктуре рынка.

Обсудить новость

Ещё по теме