Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Таиланда усиливают меры безопасности в стране

…из-за возможных терактов

17.05.2017, 13:59

Власти королевства приняли решение усилить меры безопасности в Бангкоке и ряде других крупных городов Таиланда. Об этом в среду, 17 мая, сообщило издание Bangkok Post. Причиной активизации силовиков послужил взрыв, произошедший в понедельник на главной площади Бангкока Санам Луанг. В результате детонации взрывного устройства, заложенного в пластиковую трубу, пострадали два человека.

Происшествие официально пока не признано терактом, но правоохранительные структуры страны не исключают этой версии, как и повторения подобных провокаций со стороны оппозиционно настроенных групп. Силовики считают, что теракты связаны с третьей годовщиной государственного переворота, приведшего к власти нынешнее правительство. Армия получила власть в стране, сначала объявив военное положение на всей ее территории 18 мая 2014 года, а затем, через два дня, объявив гражданское правительство низложенным.

Отметим, что в Таиланде взрыв на площади Бангкока никак не связывают с исламскими сепаратистами. Данные группы действуют на юге страны в провинциях Паттани, Ялла, Наративат и частью территории Сонгкла, которые расположены в сотнях километров от туристических зон Пхукета и Паттайи. Тем не менее в понедельник, буквально через несколько часов после взрыва в Бангкоке, Ростуризм опубликовал на своем сайте сообщение о террористической угрозе в отношении российских граждан в Таиланде. По информации ведомства, она исходит от местных радикальных исламистских группировок. В том числе предполагается, что в терактах может участвовать «завербованный персонал туриндустрии из числа местных жителей».

Как отмечают наблюдатели, несмотря на корреляцию заявлений тайских властей и Ростуризма, это не гарантирует туристу возвращения полной стоимости тура, если после данной информации он примет решение отменить поездку.

Обсудить новость

Ещё по теме