Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти США ужесточили порядок выдачи американских виз

…основанием для отказа может стать информация в профиле кандидата в соцсетях

24.03.2017, 13:43

Администрация президента США распорядилась ужесточить порядок выдачи американских виз. Как сообщает «Российская газета» в пятницу, 24 марта, сотрудникам дипмиссий поручили проверять аккаунты соцсетей у тех кандидатов, кто ранее бывал на территориях, находящихся под контролем запрещённой в России террористической организации ИГИЛ.

Согласно указаниям Дональда Трампа, теперь в посольствах обязаны более тщательно проверять «группы населения», которые могут нести угрозу безопасности страны. При этом уточняется, что речь может идти о прошлом желающего получить въездную визу в США и об обязательной проверке его профиля в соцсетях «в том случае, если он находился на контролируемых ИГ территориях либо подозревался ранее в связях с террористической группировкой или другими исламистскими организациями».

«Проблема ужесточения процедуры выдачи американских виз, скорее, громко звучит, чем находит своё подтверждение на практике. Американцы всегда внимательно проверяли личности тех, кого подозревали в экстремистских связях. К тому же, если люди выражают свои агрессивные намерения в соцсетях, то на них обращают внимание не только в США, но и во многих других странах», – отмечает руководитель отдела США и стран Карибского бассейна компании «Квинта-тур» Галина Большакова.

Собеседница портала TourDom.ru также добавила, что пока никакого ужесточения со стороны посольства США в Москве не наблюдается. «Ни одного отказа у нас нет. Напротив, заявлений на получение американской визы становится всё больше – сейчас запись идёт уже на середину апреля, что свидетельствует о возросшем интересе к этому направлению», – поясняет эксперт.

Напомним, ранее власти США запретили выдавать повторные визы без личного собеседования. Действие программы Visa Interview Waiver Program, которая позволяла туристам и бизнесменам получать повторную визу в США, отправляя документы в консульство без нового собеседования, было приостановлено на неопределённый срок.

Обсудить новость

Ещё по теме