Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Крыма обратятся в ФАС из-за новых ограничений Booking.com

Что не устраивает отельеров?

17.01.2022, 14:21
Власти Крыма обратятся в ФАС из-за новых ограничений Booking.com

Министерство туризма и курортов Крыма готовит обращение в Федеральную антимонопольную службу по поводу работы Booking.com на территории полуострова. Об этом рассказал журналистам глава ведомства Вадим Волченко.

По его словам, агрегатор еще с 2014 года периодически усложняет прием гостей отелям Крыма. В частности, ранее у средств размещения были обнулены позиции в рейтингах, а туристам разрешалось бронировать номера в гостиницах только в случае деловой поездки.

Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Туркомпании и туристы всё больше интересуются путешествиями в рассрочку или кредит
Одной из главных тенденций 2021 года в туризме стало снижение спроса: в турагентствах сообщают, что количество клиентов уменьшилось. Отчасти это происходит из-за страха перед коронавирусом и сопутствующими пандемии ограничениями.
HotLine.travel

Однако в этом году Booking.com ввел еще ряд ограничений. Так, отдыхающие теперь могут снять номер исключительно на одного взрослого. Кроме того, сервис отключил возможность обмена сообщениями между отелями и клиентами.

Данные действия власти Крыма расценивают как грубое нарушение и намерены обратиться к антимонопольщикам для урегулирования ситуации. «Мы подготовили официальное обращение в ФАС по поводу признаков недобросовестной конкуренции. Как нам кажется, они здесь явно присутствуют», – пояснил Вадим Волченко. Чиновник также добавил, что Минтуризма уже писало в Booking.com, но представители агрегатора не смогли дать каких-то конкретных ответов по происходящему.

В связи с этим министерство рекомендует крымским отелям отказаться от сотрудничества с иностранным сервисом и обратиться за подобными услугами к отечественным компаниям. Также гостиницы могут взаимодействовать с туроператорами и турагентствами для привлечения клиентов.

Обсудить новость

Ещё по теме