Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Кипра: ситуация с пожарами взята под контроль

…но жара на острове всё еще остаётся аномальной

23.06.2016, 18:17

В четверг, 23 июня, министр сельского хозяйства Кипра Никос Куялис заявил, что ситуация с бушующими ещё с прошлой недели на острове пожарами взята под контроль. Остановить огонь, который начал подходить уже к курортным зонам Кипра, удалось благодаря помощи многих стран Евросоюза. К тушению пожаров подключились пожарные и военные службы Франции, Италии, Греции, Великобритании и Израиля. Единственной страной, которая проигнорировала просьбу о помощи кипрских властей, была Турция.

В течение последних суток восемь вертолётов сбрасывали воду в различных областях, главным образом, в качестве меры предосторожности. Три самолёта патрулировали места, где возможно было возникновение новых возгораний, пожарные работали на протяжении ночи, стараясь взять огонь под полный контроль. В итоге почти на всей территории страны очаги возгорания локализованы.

Как рассказали порталу TourDom.ru российские туристы, отдыхающие в Лимассоле, ещё вчера на курорте в воздухе чувствовался сильный запах гари, над прибрежной зоной курсировали пожарные самолёты, забирающие воду из акватории. «Сегодня ветер усилился и сдул запах. Самолёты уже не летают. Но в районе гор стали появляться столбы дыма. При этом жара только усиливается», – рассказал один из туристов.

По сообщению метеорологов, температура в регионе в ближайшие дни поднимется до 41 градуса. Погодой на Кипре управляет малоподвижный антициклон, и солнце очень хорошо прогревает воздух. По-прежнему не стоит ожидать никаких осадков.

Обсудить новость

Ещё по теме