Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Визовый центр Италии в Москве меняет условия приема документов от туристов

К чему готовиться заявителям?

05.07.2023, 20:13
Визовый центр Италии в Москве меняет условия приема документов от туристов
Фото: unsplash.com/@aitac

Туристы, имеющие временную регистрацию в Москве, больше не смогут подавать документы на итальянский шенген в визовый центр VMS Italy в столице. Теперь таким заявителям придется обращаться к посредникам. Соответствующее уведомление опубликовано на официальном сайте ВЦ в среду. 

«Начиная с 6 июля визовый центр Италии в Москве (VMS) не принимает документы у жителей из регионов России, имеющих временную регистрацию в Москве. Подать документы на визу в Москве могут только заявители с московской или подмосковной постоянной регистрацией», – говорится в сообщении.

Сплошного защитного барьера от акул в Хургаде не будет
Сплошного защитного барьера от акул в Хургаде не будет
Бороться с нападениями решили иначе
Волнующая туристов тема о защитных мерах от акул на курортах Хургады получила продолжение. В ряде изданий сообщили, что власти провинции Красное море якобы готовы установить защитный барьер от хищников вдоль всего побережья.
HotLine.travel

Уточняется также, что граждане, имеющие штамп в паспорте о постоянной регистрации в других субъектах РФ, могут запросить шенген в AlmavivA – региональном представительстве визового центра Италии. Офис компании есть и в столице, правда, записаться на сдачу документов в последнее время довольно сложно, так как свободных слотов крайне мало и поймать их довольно сложно. 

И если раньше с этой проблемой можно было справиться за счет услуги «Премиум-сервис», то теперь данная опция недоступна в визовых центрах AlmavivA во всех российских городах, как следует из официального обращения. 

На туристических форумах пользователи рассказывают о полученной от сотрудников кол-центра информации: податься можно будет и со справкой о работе в Москве или области. Впрочем, на сайте самой компании соответствующих пояснений пока нет. 

Отметим, отправляющим документы и в AlmavivA, и в Italy VMS стоит учесть, что сроки рассмотрения заявлений теперь увеличены. Туристов просят подавать документы как минимум за 15 дней до выезда. Однако, судя по отзывам путешественников, процесс может занять месяц и более. 

Обсудить новость

Ещё по теме