Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Виза в Эмираты дорожает вдвое

…И становится многократной

01.08.2014, 18:35

С 1 августа ОАЭ вводят новые типы виз и визовых сборов. Виза становится многократной и дорожает более чем вдвое. Размер сборов теперь составит 550 дирхам (150 долларов), а за бизнес-визу придется заплатить около 1500 дирхам (400 долларов). Подробностей о кратности въезда и длительности виз пока нет, но предположительно это будут двукратные на 30 или 60 дней.
Дирекция иностранных дел при МВД ОАЭ называет новую систему более гибкой. Сильно расширился ассортимент: появились новые типы многократных рабочих и туристических виз, а также учебных, медицинских и виз для участия в конференциях. Считается, что визовые реформы Эмиратов – это первые шаги навстречу «арабскому шенгену», анонсированному еще в сентябре 2013 года.
Для организованного туризма нововведения не очень значительны, считает генеральный директор Space Travel Артур Мурадян: «Конечно, среди обычных туристов найти таких, которым будет удобна многократная виза на месяц или два, сложно – редкие люди ездят так часто на отдых в одну страну. Впрочем, и такие клиенты у нас есть. Не думаю, что удорожание существенно скажется на спросе – не такое уж оно и серьезное». Кроме того, он отметил, что новую визу будет проще получить самостоятельным туристам. Г-н Мурадян также уточнил, что пока ОАЭ выдают визы старого образца, и выходят они в штатном режиме.
Подтвердил эту информацию и Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании «Арт-Тур»: «Реальные изменения на сегодняшний день касаются только «круизников» – насколько мы знаем, именно у них уже сейчас есть шанс на получение многократной визы. Но подробностей о количестве въездов и сроках действия у нас тоже нет. Что касается обычных туристов, то их документы еще какое-то время подаются на стандартные однократные визы». По мнению Дмитрия Арутюнова, окончание Рамадана и последующие праздники внесли некоторый сумбур в процесс введения новых виз, и реальные изменения можно будет увидеть только через несколько дней или даже недель.

Обсудить новость

Ещё по теме