Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Верховный суд оставил в силе запрет на отдых полицейских за границей

Туротрасли не видать дополнительных 3 млн платежеспособных туристов

04.06.2019, 15:07

Иск бывшего командира взвода ДПС Южного округа Москвы Максима Лужных, просившего признать недействительным подпункт приказа МВД, который запрещает полицейским с допуском к гостайне выезжать за пределы РФ, отклонен Верховным судом. Об этом сообщает РИА «Новости» 4 июня.

Бывший полицейский пытался добиться справедливости после того, как его отпуск, проведенный в 2016 году на курортах Болгарии и Доминиканы, закончился печально. По словам Максима Лужных, за поездки в эти страны его уволили из органов внутренних дел – на основании нарушения приказа главы МВД РФ Владимира Колокольцева от 12 сентября 2013 года. Согласно тексту документа полицейские имеют право проводить отпуск только в 12 странах, большинство из которых относится к территории бывшего СНГ.

Как я чуть не пролетела с американской визой в Казахстане
Как я чуть не пролетела с американской визой в Казахстане
Личный опыт
Требования для получению американской визы поменялись. Теперь для получения въездных документов в обязательном порядке нужно указывать адреса своих страниц в социальных сетях. Туристов этот факт сильно возмутил, но некоторые эксперты утверждают, что такая мера может ускорить процесс.
HotLine.travel

Стратегия защиты строилась на том, что ограничения, согласно приказу Колокольцева, касаются только тех сотрудников правоохранительных органов, которые имеют доступ к государственной тайне, а Максим Лужных в их число не попадал. Однако, по утверждению представителя МВД, причиной увольнения стала не сама поездка, а то, что в рапорте бывший командир взвода указал в качестве места отдыха Сочи – и получил за это три дополнительных дня отпуска.

Добавим, это уже не первый раз, когда Лужных пытается оспорить решение руководства. В декабре 2017 года Нагатинский суд Москвы уже рассматривал его заявление, в котором бывший работник ДПС просил восстановить его в должности и взыскать 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Иск тогда тоже был отклонен, а в сентябре 2018-го Мосгорсуд подтвердил это решение и отклонил апелляционную жалобу.

По словам наблюдателей, новая попытка, предпринятая в 2019 году, выглядела более перспективной – в туротрасли тогда даже надеялись на то, что в случае победы Лужных получат дополнительных 3 млн клиентов – вполне платежеспособных. Однако, судя по всему, те сотрудники органов, которые не могут отказаться от отдыха в «запрещенных» странах, продолжат отправляться за границу из Минска и других стран СНГ.

Обсудить новость

Ещё по теме