Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Въехать в Грецию туристы смогут не только по воздуху

Посольство разъяснило актуальные правила

15.02.2022, 22:06
Въехать в Грецию туристы смогут не только по воздуху

В этом году прибывающие из РФ в Грецию могут въезжать в страну через пограничные пропускные пункты «любым способом и на любом транспортном средстве». Правило вступило в силу с 7 февраля. Об этом сообщается в письме греческого посольства в Москве в адрес российского МИДа, размещенном на сайте Росавиации.

Путешественникам потребуется отрицательный ПЦР-тест, сданный не ранее чем за 72 часа до прибытия в Грецию, либо анализ на антиген к COVID-19, сделанный за 24 часа или менее. Кроме того, нужно иметь при себе заполненную электронную форму PLF (Passenger Locator Form).

Топ приложений, которые облегчат жизнь и отдых в Таиланде
Топ приложений, которые облегчат жизнь и отдых в Таиланде
А также другие полезности для туристов
Сейчас первое, что волнует всех желающих отдохнуть в Таиланде, – как оформить Thailand Pass. Но после получения заветного разрешения на въезд стоит подумать и о том, что поможет с большим комфортом провести время, – о полезных для путешественников сервисах.
HotLine.travel

Обновленные правила актуальны для прибывающих по суше из соседних стран, или по морю – например, паромом или на яхтах. Конечно, абсолютное большинство туристов въезжает в Грецию воздушным транспортом. Таким путешественникам греческое посольство напоминает, что после пересечения границы необходимо будет сдать ПЦР-тест либо пройти rapid test на антиген. Это распространяется также на детей от 5 лет и старше.

В случае положительного анализа на ковид по прибытии турист должен соблюдать режим самоизоляции в «месте временного проживания, указанном компетентными греческими органами». По истечении 5 дней и отсутствии симптомов болезни и повышенной температуры обсервация заканчивается –  о необходимости сдачи контрольного теста ничего не сказано, из чего можно сделать вывод, что он не потребуется.  

Напомним, с 1 марта оперштаб при Правительстве РФ расширил квоты на авиарейсы в Грецию. Между тем власти этой страны рассчитывают на полную отмену ограничений авиаперевозки, разрешение чартеров или значительное увеличение частот перелетов, как это предусмотрено Меморандумом России и Греции, согласованным в декабре прошлого года.
Обсудить новость

Ещё по теме