Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Греция рассчитывает на полную отмену ограничения авиарейсов со стороны России

Расширением квоты воспользовалась одна авиакомпания

15.02.2022, 20:15
Греция рассчитывает на полную отмену ограничения авиарейсов со стороны России

Авиационные власти и турбизнес Греции обескуражены тем, насколько незначительно расширены квоты на авиарейсы в эту страну из России последним решением оперштаба при Правительстве РФ. Об этом порталу TourDom.ru рассказал 15 февраля эксперт, близкий к правительственным кругам Греции.

Он напоминает о подписанном еще 2 декабря прошлого года Меморандуме о взаимопонимании между авиавластями РФ и Греции, согласно которому в 2022 году совокупные объемы авиаперевозки из России должны составить порядка 700 тыс. кресел. Это чуть меньше уровня допандемийного 2019-го, тогда в Грецию прибыло из нашей страны примерно 800 тыс. пассажиров.

Топ приложений, которые облегчат жизнь и отдых в Таиланде
Топ приложений, которые облегчат жизнь и отдых в Таиланде
А также другие полезности для туристов
Сейчас первое, что волнует всех желающих отдохнуть в Таиланде, – как оформить Thailand Pass. Но после получения заветного разрешения на въезд стоит подумать и о том, что поможет с большим комфортом провести время, – о полезных для путешественников сервисах.
HotLine.travel

«Греческая сторона как минимум надеется на то, что положения Меморандума будут приняты в расчет до конца февраля. А как максимум – на полную отмену квотирования авиарейсов из России, разрешение не только регулярных, а и чартерных перелетов, как это сделано в отношении Кипра», – говорит эксперт со ссылкой на информацию из Минтранса Греции.

С 1 марта из Москвы на Корфу можно выполнять семь рейсов в неделю, а не четыре, как прежде, также четыре еженедельных рейса из российской столицы допускается отправлять на Миконос. Кроме того, по два вылета в неделю разрешили из Санкт-Петербурга в Афины и Салоники, а в Ираклион (остров Крит) – из Екатеринбурга и подмосковного аэропорта Жуковский.

«Такое расширение перевозки – капля в море, – отмечает специалист. И добавляет: – Миконос – направление преимущественно для индивидуального, а не массового туризма. Полеты на Корфу, скорее всего, добавляются по запросу "Аэрофлота", а в Ираклион из Жуковского – "Уральских авиалиний". При этом не очень понятно, почему бы не увеличить квоту на Крит из Московского авиаузла, откуда уже летают семь рейсов в неделю, вместо того чтобы разрешать две частоты из менее удобного в плане транспортной доступности подмосковного аэропорта».  

По состоянию на 15 февраля расширением квот оперштаба на Грецию воспользовалась авиакомпания Nordwind. С 3 мая она ставит еженедельные рейсы из Санкт-Петербурга в Салоники.

Обсудить новость

Ещё по теме