Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Важное в туризме за неделю: итоги совещания у Путина, давление США на Турцию и ожидание безвиза с Китаем

Собрали дайджест новостей

28.01.2023, 10:25
Важное в туризме за неделю: итоги совещания у Путина, давление США на Турцию и ожидание безвиза с Китаем

За прошлую неделю в туризме произошло много событий: совещание у Владимира Путина, на котором обсуждали развитие отрасли; сообщения о том, что американские власти давят на Анкару с целью запретить летать в Турцию Boeing российских авиакомпаний; ожидание возобновления безвизовых поездок для тургрупп из Китая. Об этих и других моментах расскажем в дайджесте.

Итоги совещания Владимира Путина с Правительством РФ. Основной темой для обсуждения выбрали развитие туризма в этом году. Минэкономразвития предложило обнулить НДС не только для отелей, но и для туроператоров, которые специализируются на внутреннем и въездном туризме. Предприниматели будут освобождены от этого налога с 1 января и по июль 2027 года. Правда, эксперты считают, что ждать резкого снижения цен на путешествия внутри страны не стоит. Также Минэк предложил направить на строительство модульных гостиниц в рамках нацпроекта 8 млрд руб. в ближайшие два года. А авиакомпании и РЖД планируют увеличить перевозку.

Дворцовый переворот в МАК: к чему приведет отставка «железной леди» российской авиации
Дворцовый переворот в МАК: к чему приведет отставка «железной леди» российской авиации
Подоплека и последствия смещения Татьяны Анодиной с должности председателя Межгосударственного авиационного комитета
В сфере гражданской авиации произошло событие, напоминающее дворцовый переворот. По результатам состоявшегося в Минтрансе заседания с 18 января председателем Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вместо Татьяны Анодиной, руководившей им 30 лет, стал бывший замглавы Росавиации Олег Сторчевой.
HotLine.travel

В четверг в The Wall Street Journal появилась статья о давлении со стороны США на Турцию ради запрета полетов Boeing, принадлежащих российским авиакомпаниям. Турецким лицам высокопоставленные чиновники из Америки пригрозили тюрьмой, штрафами и потерей привилегий, если первые будут заправлять такие самолеты и предоставлять запчасти для ремонта.

Китай открыл свои границы 8 января. Правда, пока что из КНР только выпускают туристов, которые уже начинают заполнять отели Египта и Таиланда. Что касается поездок между Китаем и Россией, то возобновление безвизового режима для туристических групп ждут уже в феврале. После окончания китайского Нового года должно пройти совещание, на котором и решат эти вопросы. Российские туроператоры, в свою очередь, ждут туристов из Китая.

И еще: отдых в Турции подорожает в этом году на 15–20%, но при этом ожидают, что турпоток из России продолжит расти. Доплату с туристов на ресепшен в связи с введением 1 января туристического налога отели брать не будут.
Обсудить новость

Ещё по теме