Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Венеции кто-то подкрасил воду в Гранд-канале

Специалисты считают, что примененный краситель мог бы послужить городу

29.05.2023, 19:40
В Венеции кто-то подкрасил воду в Гранд-канале
Фото: соцсети @zaiapresidente

Вчера утром в Венеции произошло необычное явление – на знаменитом Гранд-канале появилось пятно фосфоресцирующей зеленой жидкости. По словам Луки Зайя, возглавляющего регион Венето, первыми аномалию заметили местные жители возле моста Риальто.

Происшествие попало в поле зрения многих изданий. В частности, The Washington Post сообщает сегодня, что городские власти срочно созвали совещание. К расследованию были привлечены полиция, региональное агентство по охране окружающей среды и другие местные органы.

Круизы из Сочи дотянулись от Турции до Египта
Круизы из Сочи дотянулись от Турции до Египта
На лайнере Astoria Grande ждут туристов
Российские туристы вновь получили возможность отправиться в морские круизы из Сочи. Каждую субботу к берегам Турции из порта выходит лайнер Astoria Grande. Осенью ожидается удлинение его маршрутов – россияне впервые смогут попасть по морю в Египет.
HotLine.travel

Специалисты природоохранного ведомства взяли пробы воды и осмотрели прилегающую к мосту территорию. Первоначальный анализ показал, что в канале не было никаких веществ, которые вредны для окружающей среды. В агентстве посчитали, что в воду попал порошкообразный краситель флуоресцеин. И пообещали продолжить исследования, одновременно сделав парадоксальный вывод, что данное вещество может помочь Венеции в управлении канализационными системами в качестве маркера.

Издание напомнило, что в 1968 году аргентинский художник Николас Гарсиа Урибуру уже окрашивал воду в Гранд-канале во время Венецианской биеннале, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам. Кто на этот раз и по какой причине пошел на столь эксцентричную акцию, пока неизвестно. Но химического красителя явно было потрачено немало.

Гранд-канал – популярное у туристов место, и здесь всегда много гондол. Мост Риальто, рядом с которым вода стала зеленой, является старейшим переходом через канал и известен как эмблема строительства и технологий эпохи Возрождения.

В Венеции введены строгие правила для туристов: по словам властей, ограничения помогают сохранить окружающую среду.

Обсудить новость

Ещё по теме