Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турцию и Египет будут летать через Сочи

Какие планы у «Аэрофлота» на южный аэропорт?

12.03.2022, 18:56
В Турцию и Египет будут летать через Сочи

Вчера, 11 марта, в телеграм-канале «Авиаторщина» появилась информация о планах группы компании «Аэрофлот» расширить маршрутную сеть и запустить новые рейсы из Сочи в целый ряд зарубежных городов, а аэропорт на юге России использовать в качестве международного хаба. Пока официально перевозчик не объявлял об этом. Однако источники TourDom.ru подтвердили реальность этих планов, о чем мы сообщили в телеграм-канале «Крыша ТурДома». По всей видимости, такое решение группы «Аэрофлот» связано с необходимостью задействовать для полетов за рубеж ближнемагистральные самолеты «российского производства» – Sukhoi SuperJet 100.

Предположительно рейсы из Сочи будут запущены с 25 марта в Турцию (Анталья, Стамбул), Египет (Каир), Казахстан (Актау, Актобе, Алма-Ата, Атырау, Нур-Султан), Армению (Ереван), Узбекистан (Бухара, Самарканд, Ташкент, Ургенч, Фергана), Азербайджан (Баку), Киргизию (Бишкек, Ош), Иран (Тегеран), Израиль (Тель-Авив). А с 22 апреля из Сочи еще в два турецких города – Бодрум, Даламан и обратно.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

По информации источников, на популярные туристические маршруты встанет и дочка нацперевозчика – авиакомпания «Россия». В ее флоте насчитывается 67 самолетов Superjet 100 (RRJ-95), у «Аэрофлота» – 9.

Логично предположить, что ставка на аэропорт Сочи связана с ограниченными возможностями в плане длительности полетов у бортов такого типа. Она составляет 2400 км. «Это региональный самолет, поэтому до условного Египта без посадки из Москвы он не долетит. Сочи выбран из-за близости к указанным городам. Здесь даже не стоит вопрос экономической целесообразности. Сейчас нужно летать хоть как-то, хоть куда-то. И это способ это сделать», – прокомментировал TourDom.ru гендиректор «Национальной чартерной компании» Марк Кузнецов.

По мнению главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова, такое решение напрашивалось и раньше – еще до всех последствий специальной военной операции России на Украине: «Если у “Аэрофлота” действительно такие планы, то они выглядят логично. У нас многие россияне летят в Турцию через Москву. Давно уже надо было изменить этот порядок – ведь туристам, скажем, из Волгограда и из большого количества других городов удобнее лететь в Сочи, а потом в Анталью. Такой маршрут  прямее – не нужно делать крюк в столицу. Эта схема, если она будет реализована, позволит забазировать в Сочи большое количество “Суперджетов” авиакомпании “Россия”. Ее самолеты смогут охватить наиболее популярные курорты. И не будет никаких угроз, что самолет где-то задержат, арестуют».

В то же время эксперт напоминает, что комплектующие у Sukhoi SuperJet 100 иностранные. И решение проблемы только временное, пока на складах еще есть запчасти. Впрочем, техническое обслуживание эти самолеты проходят только в России. «SSJ 100 находятся в лизинге у российских компаний, их обслуживают российские провайдеры услуг по ТОиР. Санкционные риски умеренные», – считает исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. Эксперт прогнозирует высокий спрос на перевозки, но цены «едва ли будут низкими».

Обсудить новость

Ещё по теме