Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции убит российский посол

Каковы последствия для отношений между Москвой и Анкарой?

19.12.2016, 21:39

Вечером в понедельник, 19 декабря, в Анкаре совершено вооруженное нападение на посла России в Турции Андрея Карлова. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

Нападение на российского дипломата было совершено в столице Турции на открытии фотовыставки, при этом пострадали ещё три человека. От полученных ран Андрей Карлов скончался, об этом журналистам рассказала официальный представитель МИДа  Мария Захарова, передаёт РИА «Новости». В ведомстве подчеркнули, что расценивают произошедшее как террористический акт. «Сегодня же этот вопрос будет поставлен перед членами СБ ООН. Терроризм не пройдёт. Мы будем решительно с ним бороться», – заявила Мария Захарова.

Мэр Анкары Мелих Гекчек дал официальную оценку происходящего турецкой стороной. Он заявил, что целью нападения на российского посла была попытка разрушить отношения между Турцией и Россией, сообщает Reuters. Некоторые российские чиновники уже поддержали эту точку зрения. Так, депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий также заявил, что «это провокация, направленная на то, чтобы развести Анкару и Москву». 

Очевидно, что убийство российского посла никак не вяжется с политикой Турции, власти которой сегодня прилагают все усилия для того, чтобы восстановить отношения с Россией. Однако событие, безусловно, не пройдёт бесследно в том числе и для туристического рынка, для которого вопрос безопасности отдыха стоит в последнее время особенно остро. Как отреагируют сами туристы, можно будет понять уже в ближайшие дни – по динамике раннего бронирования туров в Турцию, которая до недавнего времени била все рекорды.

Обсудить новость

Ещё по теме