Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В центре Парижа совершен теракт

Нападавший убил одного человека

13.05.2018, 13:48

В субботу, 12 мая, в центре Парижа мужчина с ножом напал на прохожих. Происшествие квалифицировано французскими властями как теракт. Он произошел на оживленной улице, ведущей к Бирже, неподалеку от здания парижской Оперы. Как сообщают местные СМИ, полиция вмешалась очень быстро и застрелила нападавшего, который отказался сдаться, крича: «Убейте меня, или я вас убью!»

По данным префектуры полиции Парижа, в результате действий злоумышленника один человек погиб, четверо получили ранения. Один из них был госпитализирован в критическом состоянии, но после проведенной врачами операции жизнь его вне опасности, сообщил глава МВД Жерар Колон. Еще три человека с легкими ранениями также находятся в больнице. Нескольким свидетелям происшедшего оказывают помощь психологи.

Цирк с кораблями
Цирк с кораблями
Как в Италии организуют мероприятия для награждения партнеров
Почти 2 000 профессионалов туриндустрии со всего мира стали участниками ежегодного круиза Protagonisti del Mare («Герои моря»), организованного Costa Cruises с 3 по 6 мая. Мероприятие проводится с 1993 года и в этот раз совпало с 70-летием итальянской компании.
HotLine.travel

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ. – Ред.). Как подчеркнула газета Le Parisien, теракт совершен выходцем из Чечни.

Посольство России во Франции обратилось к французским властям с запросом по поводу гражданства нападавшего.

Как отмечают наблюдатели, в последние годы теракты в европейских странах происходят все чаще. Эта ситуация, безусловно, сказывается на туризме. В первые дни после подобных трагедий, по оценкам туроператоров, спрос на направление снижается. «Независимо от страны, будь то Испания, Франция или какая-то другая, теракт приводит к резкому снижению продаж в краткосрочной перспективе. Потом, если ситуация нормализуется и не будет повторных трагических событий, спрос восстановится в течение недели. На итогах сезона это сказывается незначительно», – отмечают специалисты.
Обсудить новость