Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Таиланде на пляжах острова Пхукет вновь замечены ядовитые физалии

Однако они находятся далеко от популярных среди российских туристов курортов

25.05.2017, 10:54

В среду, 24 мая, сотрудники Phuket Lifeguard Service (служба спасения) опубликовали на своей странице в Фейсбуке фотографии ядовитых физалий, найденных на пляже Найтон, и предупредили о необходимости соблюдать осторожность при купании. Об этом 25 мая сообщило информационное агентство «Новости Пхукета».

По словам главы службы Пратхают Чуаюань, все спасатели Пхукета проинструктированы о том, какую помощь необходимо оказывать купальщикам в случаи ожога физалии. «Необходимо промыть пострадавшее место теплой или морской водой в течение 30 секунд». Поскольку физалии не являются медузами, применение уксуса и других народных средств смысла не имеет и может лишь ухудшить положение.

Это уже не первый случай нашествия близких родственников медуз, которых также называют португальскими корабликами.  Они появляются на пляжах Пхукета каждый год в сезон муссонов, с мая по октябрь включительно. В прошлом году даже пришлось закрыть ряд пляжей Пхукета для купания (Найтон, Най-Янг и Лаян) на западном побережье из-за того, что физалий было слишком много.

Между тем эксперты отмечают, пляж Найтон на Пхукете находится в заповедной зоне, далеко от основных курортов и популярных среди россиян мест отдыха.

Обсудить новость

Ещё по теме