Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Стамбуле провели облаву против вымогателей денег у туристов

Задержаны 26 подозреваемых

30.09.2023, 17:55
В Стамбуле провели облаву против вымогателей денег у туристов
Фото: haberturk

Масштабную схему мошенничества и вымогательства денег у туристов раскрыли в Стамбуле. Как выяснили правоохранители, в крупнейшем городе Турции несколько лет работало преступное сообщество. При этом количество потерпевших трудно подсчитать, сообщают сегодня турецкие СМИ.

Первые заявления туристов о том, что их обманывают в ночном клубе Oasis Clup и угрозами заставляют платить по 200–300 тыс. лир (1 лира – 3,6 руб.) за якобы заказанные напитки, появились еще в 2021 году. По настоящее время в полиции было зафиксировано почти восемь десятков таких жалоб. Однако всякий раз расследования заканчивались допросом подозреваемых и отказом от преследования.

Топ-5 осенних фестивалей в Южной Корее: дворцы из сыра, города-выставки, светлячки и звезды
Топ-5 осенних фестивалей в Южной Корее: дворцы из сыра, города-выставки, светлячки и звезды
Обзор самых оригинальных фестивалей в провинциях Чолла-пукто и Чолла-намдо
Любите ли вы фестивали так же, как их любят в Южной Корее? Популярные международные сайты путешествий предлагают, например, на выбор сразу около 150 фестивалей – трав, музыки, фонарей, танцев, кино, цветов, светлячков, сыров, косметики, сои.
HotLine.travel

И вот недавно все эти инциденты были объединены в одно уголовное дело. Прокуратура Стамбула установила: руководство клуба организовало заманивание одиноких мужчин, гуляющих в туристических районах, обещаниями интересных развлечений. В зале с посетителями знакомились девушки, якобы также туристки.

Молодые консуматорши заказывали дорогие алкогольные напитки, что-то из них подавали, другие просто не приносили, как утверждали потерпевшие. Для всех туристов веселый праздник заканчивался одинаково – гигантский счет и угроза физического насилия при отказе платить.

Задержаны 26 человек, еще 13 находятся за границей. Расследование преступной сети продолжается. Следствие вышло на организацию подобных схем в нескольких провинциях, в том числе в Анталье.

Обсудить новость

Ещё по теме