Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Стамбуле отменены утренние экскурсии из-за многотысячного митинга в поддержку Палестины

Туристы заметили многотысячную толпу

01.01.2024, 11:36
В Стамбуле отменены утренние экскурсии из-за многотысячного митинга в поддержку Палестины
Фото: Anadolu Agency

Пассажирам круизного лайнера Astoria Grande, которые прибыли сегодня утром в Стамбул из Сочи, объявили об отмене групповых экскурсий в связи с проведением пропалестинских митингов в центре города. Как сообщил один из российских туристов, об этом им рассказали накануне на информационном собрании. Воспользоваться можно только организованной экскурсией «Вечерний Босфор». Это морская прогулка по проливу на яхте.

Митинги в Стамбуле утром 1 января стали неожиданностью для некоторых россиян, которые встречали Новый год в отелях в центре города. В частности, толпа замечена в районе Фатих, где расположены ключевые достопримечательности – Айя-София, султанский дворец Топкапы, Голубая мечеть, Сулеймание и др. «Смотрю из окна, тысячная толпа, идут с флагами, что-то кричат в рупор, страшно выходить», – так ситуацию описала одна из россиянок около 8 утра. Впрочем, по словам другого нашего соотечественника, приготовления к манифестации были очевидны заранее – накануне в районе Галатского моста установили заграждения. 

Новогодняя Москва: где погулять туристам и жителям города
Новогодняя Москва: где погулять туристам и жителям города
Как работают праздничные базары, ледовые катки и сколько стоит посетить представления
В новогодние каникулы Москва предлагает туристам и жителям мегаполиса сотни, если не тысячи локаций для развлечения детей и взрослых. Яркие ярмарочные базары, катки, представления на свежем воздухе и на театральных подмостках.
HotLine.travel

Это уже не первый митинг в защиту Палестины в Стамбуле. Предыдущий проводился 24 декабря. Горожане собрались после утренней молитвы в районе крупнейших мечетей и прошли маршем к Галатскому мосту. Ведущие к нему дороги были перекрыты, никаких происшествий не выявлено.

Обсудить новость

Ещё по теме