Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Сочинском морпорту назвали преждевременной новость о запуске парома в Турцию

Переговоры еще идут

03.04.2023, 11:01
В Сочинском морпорту назвали преждевременной новость о запуске парома в Турцию
pxhere 

Между Сочи и турецким Трабзоном с 1 мая могут возобновить движение паромов после девятилетнего перерыва. Об этом объявил глава Торгово-промышленной палаты Трабзона Эркут Челеби. 

Однако в Сочинском морпорту считают, что турецкая сторона поспешила сообщить об этом СМИ, пишет РГ. Переговоры между Россией и Турцией еще продолжаются, и точное решение не принято. Более того, гендиректор морского торгового порта Сочи Юрий Владимиров подчеркнул, что последний раз тема поднималась еще 2 недели назад. И после этого с ним никто не выходил на связь по вопросу запуска парома. В то же время турецкая сторона уже объявила, что соглашение о начале перевозок планируют подписать 6 апреля. И, по словам Эркута Челеби, между черноморскими городами начнет курсировать пассажирский паром, рассчитанный на 300 человек, 6 автобусов, 200 автомобилей, 12 контейнеров для сыпучих грузов. 

Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Как провести время в Дубае с выгодой и комфортом, выяснили специалисты компании «АРТ-ТУР»
Выбирая между привычными Турцией, Египтом, Грецией и уже не менее привычными Эмиратами, российский турист все чаще делает выбор в пользу ОАЭ. В прошлом сезоне Эмираты уверенно вышли на второе место по количеству отдыхающих из России.
HotLine.travel

Владимиров подчеркнул, что перед окончательным решением необходимо обсудить эту тему на координационном совете. В нем примут участие пограничники, таможенники и другие эксперты. По словам гендиректора, мероприятие не должно занять много времени.

В Сочинском морпорту уточнили, что после подписания соглашения паромы будут курсировать от причала Северного мола. Оттуда же отправляется круизный лайнер Astoria Grande.  

Паромное сообщение между черноморскими городами было запущено в 1992 году. Его прервали в 2014-м из-за требований безопасности при подготовке к Олимпиаде. Наладить курсирование паромов на долгое время все никак не получалось. Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Сочи Наталья Ахтырская предположила, что проект долго не удержался на плаву из-за экономической составляющей.

Расстояние между городами-побратимами составляет всего 288 км напрямую через Черное море. 

Ранее TourDom.ru писал, что этим летом может быть расширена география морских перевозок из Сочи. Морпорт курорта ведет переговоры о запуске сообщения с Абхазией и Грузией (Батуми) по Черному морю.

Обсудить новость

Ещё по теме