Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Сочи проверяют санаторий, где отравились хлором 10 детей

Юные спортсмены поплавали в бассейне и почувствовали себя плохо

18.08.2023, 12:42
В Сочи проверяют санаторий, где отравились хлором 10 детей
Фото: WikiMedia

Прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора проводит проверку после отравления группы детей в сочинском санатории «Аврора». 17 августа туда заселились 14 юных спортсменов и 7 сопровождающих тренеров. Они посетили сауну и бассейн и после этого почувствовали недомогание. Детей мучал кашель и слабость.

В санаторий вызвали три бригады скорой помощи, в результате 10 человек госпитализировали. Сейчас их жизни ничто не угрожает. Выяснилось, что причиной плохого самочувствия стало отравление парами хлора. Роспотребнадзор уже отобрал пробы воды из двух бассейнов.

Курортный сбор: помощь регионам или антиреклама внутреннего туризма?
Курортный сбор: помощь регионам или антиреклама внутреннего туризма?
Правительству предстоит оценить эффективность эксперимента
Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря внести законодательные изменения, расширяющие возможности введения курортного сбора в регионах, несмотря на то что буквально в марте аналогичный законопроект был отозван из Госдумы.
HotLine.travel

Санаторий, расположенный на ул. Авроры, 6, позиционирует себя как место для отдыха всей семьей. Он находится на 1-й береговой линии с мелкогалечным пляжем. «Аврора» обещает разнообразные программы лечения и оздоровления под присмотром опытных медиков, в том числе для детей: это и профилактика заболеваний органов дыхания, и сердечно-сосудистой системы, и опорно-двигательного аппарата, и нервной системы, а также профессиональных заболеваний.

Санаторий имеет несколько корпусов, а также коттеджи. Цены сейчас не низкие – 2 недели пребывания в семейном двухкомнатном номере обойдутся в 168 тыс. руб. на двух человек с заездом в конце августа. В середине сентября на 2 недели номера в корпусах будут стоить от 120 тыс., но есть двухместный коттедж по цене от 59 850 руб.

В прошлом году в Анапе произошел подобный случай в аквапарке «Золотой пляж». Пятеро детей и четверо взрослых попали в больницу из-за отравления хлором. Тогда сообщили, что произошел технический сбой оборудования, из-за чего увеличилась концентрация хлора в воде.
Обсудить новость

Ещё по теме