Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В «РоссТуре» прокомментировали заявление о прекращении деятельности

Хватит ли 50 млн руб. на выплату пострадавшим?

15.10.2018, 13:46

Официальное сообщение о прекращении туроператорской деятельности «РоссТура», необходимое для запуска механизма фингарантий, появится на сайте компании сегодня, 15 октября. Об этом TourDom.ru сообщила Мария Слугина, директор по развитию турфирмы.

При этом в «РоссТуре» до сих пор нет точных данных о количестве несостоявшихся туров. И о той доле, которую составляют среди них заявки, где компания выполняла роль туроператора, а не турагента. «Реестр по долгам сейчас составляют юристы. С несколькими туроператорами мы сотрудничали на 100 % как организатор туруслуг», – отметила Мария Слугина.

Таким образом, понять, хватит ли фингарантий, имеющихся у ООО «Развитие Общественной Системы Сервиса и Туризма» (юрлицо «РоссТура»), пока сложно. По мнению экспертов, объем задолженности «РоссТура» как туроператора может превысить 50 млн руб. Осведомленные источники утверждают, что фирма могла работать напрямую с зарубежными юрлицами крупных поставщиков по значительной доле турпродукта.

Кроме того, есть информация о том, что часть заявок центра бронирования турагентской сети «РоссТура» в критический момент якобы была переквалифицирована под деятельность туроператора. Однако у юристов есть сомнения в том, что такие документы пройдут проверку компании ERV, застраховавшей гражданскую ответственность фирмы.

Обсудить новость

Ещё по теме