С начала 2026 года в России ввели в эксплуатацию 12 гостиниц на 2,5 тыс. номеров и три аквапарка, построенных по программе льготного кредитования. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на выездном заседании правительственной комиссии по развитию туризма в Мурманске.
Всего программа льготного кредитования включает 300 гостиничных проектов на 63 тыс. номеров. С 2021 года по ней в России ввели 48 гостиниц почти на 11 тыс. номеров.
До конца 2026 года Минэкономразвития ожидает открытия еще нескольких отелей. Среди регионов, где готовятся к запуску объекты, Максим Решетников назвал Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Нижегородскую, Ульяновскую и Костромскую области, а также Ставропольский, Пермский и Краснодарский края.
Три аквапарка, открывшиеся в 2026 году, находятся в Самарской, Ульяновской и Московской областях. Всего по программе уже введено шесть таких объектов.
По словам министра, в последние годы растет интерес к аквапаркам и термальным комплексам. В этом году термальные комплексы открылись в Удмуртии и Тамбовской области.
В Тюменской области, как сообщил Решетников, работает более 20 термальных центров. В январе-феврале 2026 года регион вошел в топ-10 субъектов России по зимнему турпотоку, при этом каждая третья поездка была связана с термальным отдыхом.
Ранее TourDom.ru писал, что В Европе вновь протесты: туристам советуют следить за обстановкой в городах.



