Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В регионах увеличилось количество турагентств

Но так ли всё радужно?

27.09.2019, 19:22

По сообщению Ростовстата от 27 сентября, в 2018 году в регионе число туристических компаний выросло более чем на 20 %. Более 80 % из них составили турагенты, на долю туроператоров осталось 5,3 %, а компаний, совмещающих турагентскую и туроператорскую деятельность, насчитывается 14 %. За прошлый год турфирмам удалось реализовать свыше 80 тысяч турпакетов. Эти показатели почти в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

Статистические данные подтверждает и руководитель турагентской сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, это общая тенденция по всей России. «В том же Краснодарском крае количество новых офисов выросло на 40 %. Но я бы не назвал это прорывом. Скорее, происходит некоторое дробление бизнеса. Например, в крупной фирме работало пять менеджеров, трое уволились и создали три турагентства. При этом они забирают часть клиентов. Поэтому всё не так однозначно», – отмечает эксперт.

Должен ли турагент брать с туриста депозит?
Должен ли турагент брать с туриста депозит?
Руководитель сети турагентств поделился опытом
Вадим Перерва, основатель сети турагентств «Алоха», рассказал в группе «Трэвел Президиум» на Фейсбуке, как в его компании консультируют туристов. Это делается только при условии оплаты депозита. Менее чем за сутки пост набрал более 160 откликов.
HotLine.travel

Тем не менее увеличение точек продаж свидетельствует об улучшении ситуации на рынке туризма и росте турпотока. По мнению эксперта, в Ростове-на-Дону он увеличился примерно на 15 %. «Но турагентства, как ни парадоксально, стали зарабатывать меньше, чем в прошлом году. Просто туристы всё чаще покупают более дешевые туры», – заключил Алексан Мкртчян.

Обсудить новость

Ещё по теме