Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«В посольстве Доминиканы телефон звонит, не переставая»: туристы просят разъяснить правила въезда

Кому придется в срочном порядке менять загранпаспорт?

15.12.2021, 18:26

Новость о новых правилах въезда в Доминикану, касающихся срока действия загранпаспорта, стала на этой неделе одной из самых обсуждаемых. Не все оказались готовы к изменениям либо просто забыли о том, что особый облегченный режим, связанный с пандемией, действовал до конца года.

«О том, что у распоряжения есть срок действия, было известно с самого начала. Такие правила имели чрезвычайный и временный режим. 27 мая партнерам была отправлена нота Министерства туризма с информацией о том, что с 31 декабря 2021 года возвращается правило по въезду в Доминиканскую Республику для туристов в отношении срока действия паспорта. Данная информация упоминалась во всех вебинарах 2021 года, в которых участвовало представительство, а также содержится на сайте. На сегодняшний день никаких изменений и дополнений к постановлению миграционной службы Доминиканской Республики не было получено. Поэтому с 1 января 2022 года срок действия паспорта со дня въезда в Доминиканскую Республику должен составлять не менее 6 месяцев», – прокомментировала порталу TourDom.ru директор представительства Министерства туризма ДР в России, на Украине и в Республике Беларусь Галина Лысенко.

Новый год и зима в Турции: где стоит отдыхать?
Новый год и зима в Турции: где стоит отдыхать?
Новый год на Анталийском побережье – это по-нашему
Кто же летает в Турцию зимой? О, это люди, которые принимают умные решения, поэтому получают всё лучшее за минимальные деньги. В их распоряжении – самые роскошные отели Анталийского побережья по очень скромным ценам и еще многие радости жизни, доступные именно зимой.
HotLine.travel

По предварительной информации ANEX Tour, туристов с паспортами, не проходящими по новым требованиям Доминиканы, около 3–4%. «Сейчас мы проверяем общий объем таких заявок и консультируемся с консульством. В ближайшее время примем решение по дальнейшим действиям, о котором мы проинформируем партнеров», – прокомментировали TourDom.ru в туроператорской компании.

Турагенты, со своей стороны, делятся опасениями: у туристов, которые планируют лететь в Доминикану в период новогодних праздников, остается очень мало времени, чтобы оформить и получить новый загранпаспорт. И если в Москве процесс можно значительно ускорить за деньги (многие фирмы предлагают такие услуги), то в отдаленных регионах, по информации турагентов, документов можно ждать и 2 месяца.

 «В посольстве телефон звонит, не переставая. Посол уже направил большую часть вопросов в Консульский департамент МИД Республики», – добавили в пресс-службе представительства Министерства туризма Доминиканы.

Обсудить новость

Ещё по теме