Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В погранслужбе ответили, почему полтора часа проверяли загранпаспорта туристов в Самаре

Пассажиры едва не опоздали на рейс из-за этого

01.03.2024, 13:06
В погранслужбе ответили, почему полтора часа проверяли загранпаспорта туристов в Самаре
Unsplash

Редакция TourDom.ru получила ответ от Пограничного управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям о ситуации с туристами, которых, как они утверждают, полтора часа продержали на паспортном контроле из-за странного срока действия загранов. Напомним, туристы за несколько дней до вылета обнаружили, что в их загранпаспортах старого образца есть ошибки в машиночитаемом коде, и оперативно заменили документы. Срок окончания действия в них остался прежним (как в старых паспортах), в то время как дата выдачи стояла фактическая. Странный срок действия смутил пограничников.

В пограничном управлении ответили, что действия сотрудников паспортного контроля в этой ситуации находились в рамках закона. При этом пограничники знали, как проставляются сроки действия в загранпаспортах, замененных из-за ошибки или опечатки.

Дороговизна вынуждает российских экспатов уезжать из Турции
Дороговизна вынуждает российских экспатов уезжать из Турции
Во сколько обходится проживание в Анталье
Россияне, перебравшиеся в Турцию на жительство, покидают страну. Еще год назад там проживало около 140 тыс. наших соотечественников, сейчас – не более 100 тыс., следует из статистики турецких властей. Кто-то возвращается на родину, кто-то перебирается в другие популярные у релокантов государства.
HotLine.travel

«В соответствии с пунктом 185 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов граждан Российской Федерации в оформленном паспорте взамен паспорта, в котором допущена ошибка, днем окончания срока действия указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта, подлежащего замене», – указано в ответе.

Таким образом, остается неясным, почему при этих условиях туристам, как они утверждают, пришлось задержаться на полтора часа для проверки документов. Юрист Игорь Косицын отмечал, что в этой ситуации свою роль мог сыграть человеческий фактор.  

Ранее TourDom писал, что в погранслужбе порекомендовали обращаться в МВД в случае сомнений в действительности загранпаспорта, а также рассказали, когда документ могут признать недействительным. Некоторым туристам удается заменить паспорта оперативно, а кое-кто, напротив, решается на эксперименты. Юрист подтвердил, что турагенты не обязаны проверять загранпаспорта туристов в таких случаях – это личная обязанность владельцев документов.

Обсудить новость

Ещё по теме